Кейс Бутиной, развёрнуто и доходчиво

Dec 12, 2018 09:23



"Эта вот девушка несчастная сидит, наша Бутина, ей грозит 15 лет лишения свободы, за что? Я когда услышал, что вокруг нее что-то происходит, у нас публичное мероприятие, да мне и скрывать нечего, для начала я опросил всех руководителей наших спецслужб, кто такая? Никто о ней вообще ничего не знает, единственное, что о ней кто-то что-то знает - в Совете Федераций, она у кого-то из замов что ли работала, все. Ей за это 15 лет может быть назначено, это вообще что такое? Изначально придумывать, чего ей накрутят на эти 15 лет"
(.....)
В деле есть эпизод, где Торшин дает указания Роману, как инвестировать и отмыть его (Торшина) личные 15 млн. долларов. На тот момент Торшин был зампред Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета и еще много чего. Одно из первых лиц государства. В 2015 г. Путин поставил его зампредом Центрального банка России.
Что касается шпионских дел Торшина, тут ситуация еще более смешная. Дело в том, что Торшин долгое время имел весьма необычное для кремлевского чиновника хобби - он был членом Национальной стрелковой ассоциации США (НСА).

Это консервативная организация, которая ратует за традиционные американские ценности, к коим относит право граждан на оружие. Причем идеология их такова, что это надо не только для самообороны, но и для предотвращения тирании в стране: если вдруг заведется там какой-нибудь местный путин, желающий поворовать у власти лет 20-30 - чтоб на улицу не с пустыми руками выходить.

Парадоксально, но в этой организации, не имеющей ничего общего с «традиционными ценностями» путинской России, много лет тусил вице-спикер Совета Федерации г-н Торшин. Зачем? - Это стало понятно только в 2016 г., когда в США выбирали Трампа, а стрелковая ассоциация его всячески поддерживала.

В разгар избирательной кампании Торшин через одного из своих знакомых в НСА Пола Эриксона вышел на штаб Трампа с предложением наладить прямой канал связи с Путиным. Эриксон передал предложение Рику Дирбону (помощник Трампа), где охарактеризовал Торшина как «эмиссара Путина».

Ссылаясь на Торшина, он передал, что Путин хотел бы встретиться с Трампом еще до выборов, и что Путин «смертельно заинтересован в хороших отноениях с Трампом» («Putin is deadly serious about building a good relationship with Mr. Trump”).



Миссия Торшина, впрочем, не удалась: штаб Трампа не проявил интереса к предложению. Зато вся переписка сторон была благополучно перехвачена ФБР, и у её участников возникли проблемы: пришлось объяснять, что они не были инициаторами переговоров, а это путинский эмиссар сам набивался для общения.

Тем не менее, факт довольно показательный: вот у такого персонажа, «эмиссара Путина» за рубежом (и таганской ОПГ заодно) работал в свое время чекист Калашников, будущий основатель «Моран Секьюрити Групп» и крестный отец ЧВК Вагнера.



(.....)

image Click to view




Торшин, спецслужбы, агентура, крах режима, их нравы, rusgate

Previous post Next post
Up