Теперь и Израиль одними помидорами не отделается?

Jul 24, 2018 18:33


Израильские военные 24 июля выпустили две ракеты Patriot для перехвата самолета "Су" сирийских ВВС, который проник примерно на 2 км в воздушное пространство Израиля, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛ. Самолет был сбит, уточняет AFP в Twitter.

Точный тип самолета еще не назван. Армия отслеживала передвижение истребителя, сообщает издание "Гаарец" со ссылкой на заявление Армии обороны Израиля. Информации о судьбе экипажа нет. В армейской пресс-службе добавили, что "с утренних часов усилились внутренние бои в Сирии, а также активизировалась деятельность сирийских ВВС".

Сирийское государственное агентство SANA заявляет, что израильская армия атаковала самолет ВВС Сирии, когда тот находился над районом Сайда (сирийская провинция Дараа). Дамаск заявляет, что Израиль таким образом выступил в поддержку террористов.

Руководитель пресс-службы Армии обороны Израиля бригадный генерал Ронен Манелис сообщил, что был сбит самолет, вылетевший с авиабазы Т-4 и приближавшийся к границе Израиля. По его словам, ЦАХАЛ неоднократно предупреждал пилота на разных языках.

Манелис также сообщил, что был задействован механизм координации с российскими военными в Сирии перед тем, как была дана команда о перехвате, передает NEWSru.co.il.

По словам официального представителя Армии обороны Израиля Джонатана Конрикуса, Израиль знал, что сбивает сирийский, а не российский самолет. Об этом он сообщил в ходе брифинга для иностранных журналистов, передает ТАСС. Конрикус добавил, что сбит "либо Су-22, либо Су-24 сирийской армии".

Подробнее: https://www.newsru.com/world/24jul2018/syriansu.html

сирийская авантюра, авиация, эскалация БД

Previous post Next post
Up