Оригинал взят у
leo_nardo в
Матвей Петрович Бронштейн... Советский физик-теоретик. Родился в Виннице (Подольская губерния) в семье врачей. В 1930 окончил физфак ЛГУ и 1 мая 1930 года поступил в теоротдел ЛФТИ на должность лаборанта. Доктор физико-математических наук (1935). Известен классическими работами в области релятивистской квантовой теории, астрофизики, космологии и теории гравитации. Профессор ЛПИ и ЛГУ, автор научно-популярных книг по физике - «Строение вещества» и «Атомы, электроны и ядра» (1935, ОНТИ, переизданы Физматгизом в 1980), «Солнечное вещество» (1936, Детгиз, переиздана Физматгизом в 1957 и 1990) и др.
Вклад Бронштейна в создание квантовой теории гравитации и популяризацию науки высоко оценивали отечественные и зарубежные учёные.
Арестован 6 августа 1937 года в Киеве, где проводил свой отпуск. Включен под № 11 в список «Ленинградская область» на 81 человека по 1-й категории от 3 февраля 1938 года, список представлен нач. 8-го отдела ГУГБ НКВД В. Е. Цесарским. Подписи: Сталин, Ворошилов, Молотов, Каганович.
18 февраля 1938 приговорён Военной коллегией Верховного суда СССР под председательством корвоенюриста Матулевича к расстрелу по статье 58-8-11 УК РСФСР, расстрелян в тот же день.
Был женат на Лидии Чуковской. Ей было объявлено, что приговор мужа «десять лет без права переписки», за ней приходили как за членом «врага народа», но Чуковская была в Москве, а потом жила в Киеве у родителей Бронштейна. Отец Чуковской, Корней Чуковский, после двух лет хождения по инстанциям и нескольких встреч с Василием Ульрихом лишь в конце 1939 года узнал о том, что зятя нет в живых. Однако Лидия не теряла надежды и только в 1940 году, когда она добилась свидания с начальником Управления НКВД СССР по Ленинградской области Сергеем Гоглидзе, тот подтвердил, что её муж погиб.
Реабилитирован посмертно определением № 44-028 603/56 Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 9 мая 1957 года.