Имперское

May 30, 2015 13:22

image Click to view


      Прочёл пост уважаемого grid_ua   с наглядной, картографической иллюстрацией претензий русского мира на "собирание земель" и восстановление имперского  status quo. Сначала этот пост, как и другие посты автора, мне понравился своей актуальностью и, по обыкновению, ясностью изложения, но немного подумав над его выводами, справедливость которых автор подтверждает  наглядной картографической информацией, я понял, что не  могу с автором согласиться, и вот почему:
     Для рассуждений на имперские темы необходимо дать понятие империи, что это за государственно-правовая, социально экономическая, политическая и идеологическая категория?
      Данная тема тянет  на диссертацию и развитие её не входит в задачи критики за тем исключением, что понятие "империя" ассоциируется в общественном сознании с понятием император, которое, в свою очередь, вытекает из понятия единоличной, тиранической, тоталитарной  государственной власти, и социально-политического пространства, с  совершенно определённой социальной общностью подданных империи, признающих над собой личную  власть императора (монарха).  
      Кроме того, как и любое публичное государственно-правовое, политическое понятие, империя, будучи политической надстройкой общества, базируется на едином  экономическом и географическом  фундаменте, суверенной территории, целостности экономического пространства, единой валюте, правовой, финансовой, транспортной и энергетической системы.
        В какой мере   себестоимость продукции зависит от массовости выпуска, в такой и себестоимость социальных благ, распространяемых массово, на большую территорию, значительно уменьшается в отсутствие или при существенном снижении трансакционных издержек, присущих плановой экономике, с учётом даже всех известных её пороков. Такая экономическая система централизованного управления экономикой, базирующаяся на передовых и прогрессивных, научных методах управления производством, позволяет достигать выдающихся результатов, как по качественным, так и по количественным показателям.
      Империя это тюрьма народов с одной стороны и  мощь с другой стороны, это холопство большинства и господство меньшинства, обеспеченное идеологией, правопорядком и мощным государственным аппаратом подавления всего того, что противно интересам господствующих в империи классов.
      Тоталитарная империя русского мира (православия, держимордия самодержавия и народности) и Союз независимых республик это две разнонаправленные общественно политические, цивилизационные и идеологические сущности.
       Фиктивная идеология, так называемого русского мира, которой оправдывается масштабные преступления совершаемые властью РФ, а конкретно Путиным и компанией,  против личности, собственности, общественной и международной безопасности, ведёт Россию в пропасть и к распаду по всем известным границам разделения и разрывов. Эта идеология, спекулируя на особенностях национального менталитета русских людей и исторической миссии русского народа, призвана распалять национальный антагонизм на территории бывшего СССР и инициировать контролируемые войны всех против всех по самым бредовым основаниям.
       Всё это в совокупности служит одной цели, сохранения преступных плодов контрреволюции 1991-1993 годов, результатов приватизации, чудовичного, циничного ограбления народов бывшего СССР!
       Империя, в текущей российской конституционной  реальности, это путь назад и вниз, по спирали цивилизационного,  прогрессивного развития. Это путь деградации всего круга социально - экономических и политических систем государства, в интересах господствующего класса, номенклатурно-феодального олигархата, узурпировавших власть и уворовавших собственность, волею административного  усмотрения или бюрократического случая.

вопросы теории, СССР, дискуссии, собирание земель, РИ, русский мир, вопросы идеологии, империализм

Previous post Next post
Up