Лев Толстой в яснополянском кабинете. Неожиданное письмо

Dec 15, 2012 10:24

Как известно, в мае 1908 г. Прокудин-Горский посетил Ясную Поляну и сделал там три цветных фотопортрета Льва Толстого, оригинальные негативы которых бесследно и загадочной исчезли после 1917 г. Потомкам остались общеизвестная цветная репродукция с портретом Толстого в саду, и две черно-белых копии других снимков, в т..ч. в рабочем кабинете.
Только что на почту нашего проекта "Наследие С.М. Прокудина-Горского" пришло письмо, которое стало для меня настоящим сюрпризом.
Написано оно по-английский, подписался автор просто как "Russ".  Этот человек заметил, что диапозитив из Пушкинского дома, на котором запечатлён Лев Толстой в своём кабинете в Ясной Поляне, сделан с другого цветового канала, чем отпечаток в контрольном альбоме и попытался на основе этих двух кадров воссоздать частично цветное изображение:


Вот как выглядит присланный файл целиком:




К сожалению, у нас нет даже нормального скана диапозитива из Пушкинского дома, чтобы сделать полноразмерную реконструкцию.

Для сравнения - цветное фото кабинета:


На старой открытке:


Так выглядит контрольный отпечаток в альбоме Прокудина-Горского:


По некоторым сведениям оригиналы уникальных цветных фотопортретов находятся в английском Медиа-музее. На все запросы они более полугода отвечали полным молчанием, но после прямого обращения наследников фотографа официально заявили, что им ничего не известно...

Загадки Прокудина-Горского, Альбом "Разное и этюды", Портреты, Диапозитивы Прокудина-Горского, Ясная Поляна, Открытия

Previous post Next post
Up