Будущая дача Сталина на фото Прокудина-Горского

Jan 03, 2021 19:51

С.М.Прокудин-Горский очень интересовался ботаникой, а главным садоводом Новоафонского монастыря был отец Тиверий (1837-1915). Вероятно, Сергей Михайлович познакомился с ним ещё во время первого приезда в обитель в 1904 году. А в 1912-м фотограф ещё раз снимал сады Нового Афона для выставки "Русская Ривьера" (состоялась в 1913 г.).
Один из снимков Мастера называется "Вид на "Ласточкино гнездо" и новый дом о. Тиверия", вот его фрагмент:




Вероятно, Прокудин-Горский застал и хорошо запомнил старый дом, поскольку в названии снимка употребил слово "новый".
У этого места оказалась очень интересная судьба!
В книге А.Е. Артамонова "Госдачи Черноморского побережья Кавказа" читаем: "Монастырской братией, по разрешению игумена Иерона, в южной, так называемой «Нагорной» оконечности владений обители на рубеже 1904-1908 годов был возведен добротный одноэтажный каменный дом с двухскатной черепичной крышей, где до своей смерти в 1915 году и проживал отец Тиверий".
После революции в доме Тиверия разместилась Дача № 2 ХозО УД ЦИК ССР Абхазии в Новом Афоне («Дома отдыха ЦИКа Абхазии»).
В 1935 г. сломали трапезную (на заднем плане) и на её фундаменте построили Гостевой дом.
А главное здание сильно видоизменили (некоторые несущие стены сломали) 1946-1948 гг. при строительстве госдачи № 8 ГУО МГБ СССР, больше известной как "дача Сталина" в Новом Афоне.
Дом Тиверия имел массивный цоколь и подвальные помещения, которые в дальнейшем, при переустройстве здания, удачно использовали для размещения в них кинозала и бильярдной для развлечения членов Политбюро ЦК ВКП(б). В дальнейшем в обширном цокольном помещении Главного дома госдачи № 8 ГУО МГБ СССР тоже разместили бильярдную и кинозал на 10-12 человек.
Подробнее об истории её появления дачи Сталина можно прочитать здесь.

К сожалению, исторических снимков дома Тиверия после 1912 г. и того, что было там в советское время, до сих пор не найдено.

Абхазия, Дворцы и виллы, Новый Афон, Кавказ

Previous post Next post
Up