Прокудин-Горский и цветное кино, новость из 1914 года

Feb 18, 2020 19:14

В Сеть продолжают выкладывать сканы дореволюционных изданий, а значит, всегда есть шанс найти там что-то новенькое по Прокудину-Горскому!
Вот такое сообщение я обнаружил сегодня в хронике журнала "Театр и искусство", №50 за 1914 г., с. 951:




Несмотря на бушевавшую уже вовсю Первую Мировую войну, Сергей Михайлович пытался реализовать проект коммерческой эксплуатации цветного кинематографа. Своих капиталов у него на эту затею не было, поэтому пришлось пойти в миноритарные акционеры к нефтяному олигарху С.Г. Лианозову:

Лианозов, Степан Георгиевич (1872-1949, Париж), крупный русский нефтепромышленник. Директор-распорядитель и член правления свыше 20 нефтепромышленных и др. компаний, один из организаторов Русской генеральной нефтяной корпорации («Ойль»). В январе 1913 г. - вкладчик торгового дома в форме товарищества на вере "С.М.Прокудин-Горский и К".

Расшифровка журнального сообщения:

"- Въ Петрограде открывается новое театрально-кинематографическое дело. Въ деле этомъ принимаетъ участiе С. Г. Лiанозовъ, купившiй у С. М. Прокудина-Горскаrо преимущественное право эксплоатацiи его новаrо способа цветной фотоrрафiи, которая впервые 6удетъ применена для кинематоrрафическихъ снимковъ. Спецiально для этого предпрiятiя организуется драматическая труппа, которая будетъ разыгрывать для цветноrо кинематографа пьесы и пантомимы."

Источники до 1919 года, История цветного кино, Библиография и другие источники

Previous post Next post
Up