(no subject)

Jan 12, 2020 15:22

Недавно я читала статью о том, как сократить использование пластика. Я вообще задумываться об этом стала только из-за передач о глобальном потеплении и загрязнении окружающей среды, Fridays for Future и прочих подобных вещей.
Мне не нравится, что часто смешиваются две проблемы: количество пластикового мусора в целом (который по идее должен оказываться на свалках) и количество пластика в океане (какие-то мудаки же его туда бросают).

Советы в большинстве подобных статей не слишком удобно применять на практике.
Например, "ходите за мясом со своим металлическим контейнером". Я даже не уверена, что закон позволит продавцам положить туда сырое мясо без дополнительной упаковки.
Или "покупайте овощи на рынках вместо уже упакованных в пластик овощей в супермаркетах". Как будто бы рядом с каждым домом находится по рынку, работающему хотя бы до 9 вечера.
Или, скажем, "отказывайтесь от чеков в магазинах". В Германии как раз недавно ввели новый закон, по которому продавцы обязаны распечатывать чек, даже если он вам не нужен.
Ещё один отличный совет: "делайте зубную пасту сами, смешивая соду и кокосовое масло". Я даже не знаю, кто стал бы этим заниматься.

Другие же статьи похожи на рекламу многоразовых продуктов, большинство из которых стоит столько, что на эти деньги можно ещё 5 лет пользоваться одноразовыми.
В общем, это всё делать или слишком сложно, или слишком дорого.

Я пока что нашла только несколько способов производить меньше мусора, которые легко применить на практике:

1. Не выбрасывать пластиковые пакеты, в которые вы в магазине упаковывали овощи, фрукты, орехи и прочие чистые продукты. Их можно снова взять с собой в магазин, а не использовать каждый раз новый пакет. Их ведь даже стирать не нужно.

2. Покупать деревянные, стеклянные или керамические вещи вместо пластиковых, если это возможно. Например, хлебницы, всякие лопатки для готовки, горшки для цветов и т.п. Мы недавно купили деревянное сидение для унитаза.

3. Вместо тампонов и прокладок можно использовать силиконовые чаши. Они намного дешевле и удобнее. Хотя бы дома это делать, если боитесь, что на работе чаша случайно протечёт (такого не случится, если правильно вставить).

4. Вообще, из средств гигиены многие можно заменить на многоразовые. Ватные диски для снятия макияжа, например. Или палочки для чистки ушей, мы недавно купили силиконовые:



5. Оставшиеся после готовки продукты (например, половину луковицы) можно складывать в многоразовый контейнер, а не заворачивать в пластиковую плёнку или в фольгу.

6. Если жарите шашлыки где-то на природе, лучше взять с собой стеклянную посуду, а не одноразовые пластиковые стаканы и тарелки. Ну или хотя бы многоразовые пластиковые, если стекло слишком тяжело нести.

7. Пользоваться многоразовой бутылкой для воды, а не покупать каждый раз одноразовую. Я думала, уже все давно так делают, но оказалось, что далеко не все.

8. Есть блокноты, записи в которых можно легко стереть тряпкой, то есть нет необходимости выбрасывать страницу, когда написанное на ней больше не нужно. У Доминика есть такой - https://getrocketbook.co.uk/ .

9. Не знаю, насколько совет сработает в России. В Германии на почтовый ящик можно приклеить записку с просьбой не бросать туда рекламу, и обычно это действует. До того нам приходилось из десяти каталогов разных магазинов выбирать только 2-3, а остальные выбрасывать, даже не открывая.

10. Многие бренды делают одежду и обувь из переработанного пластика. У Адидас есть обувь, сделанная из собранных в океанах пластиковых бутылок. Например, серия Ultraboost. Они не только круто выглядят, но и очень удобные.



11. Многие виды мусора не обязательно сразу относить на помойку. Некоторые вещи, например, старую сломанную технику, у вас с радостью заберут фирмы, занимающиеся переработкой. Их легко найти в гугле. Родители так отдали несколько сломанных компьютеров. Старую порванную одежду забирают магазины вроде H&M, хотя лично я предпочитаю порезать её на тряпки и мыть ими пол.

Вы стараетесь использовать меньше пластика или в целом сократить количество выбрасываемого? Есть какие-нибудь простые приёмы, о которых я не написала?

к слову пришлось

Previous post Next post
Up