(no subject)

Jan 04, 2020 23:23

Я недавно продлевала вид на жительство, и у меня были два варианта:
1. Получить новый ВНЖ, действующий минимум пару лет, потому что я теперь в браке с гражданином страны.
2. Продлить голубую карту (рабочий ВНЖ) ещё на год, она действует, только пока у меня есть работа.

Казалось бы, первый вариант (по браку) намного лучше второго, потому что выдаётся на больший срок и не привязан к работе. Но я выбрала второй. Многим причина, наверное, покажется глупой.

Я хочу, чтобы видящие мой ВНЖ знали, что я здесь как высококвалифицированный специалист, а не думали, что я - безработная почтовая невеста.

Я состою в группе в вк, где общаются жительницы Германии. Почти каждый день там появляется примерно такой пост: "Я в браке меньше 3-х лет, но хочу развестись, не работаю, как мне получить постоянный ВНЖ?". Возможно, что все эти женщины выходят замуж по любви, и, конечно, какой-то процент из них даже не искали специально никого из Германии.
Всё же, я уверена, что большинство искали. Даже если они любят своих мужей, они специально их искали, чтобы переехать. Когда в группах про эмиграцию женщины спрашивают, как им уехать в страну N, комментаторы всегда предлагают замужество, наравне с работой и учёбой. Интересно, почему мужчины на них женятся? Я вряд ли лично кого-то знаю, но предполагаю, что это обычно далеко не самые успешные мужчины. Те не стали бы знакомиться в интернете с иностранками, когда вокруг уже полно женщин.

Мужчин, которые переезжают по браку, намного меньше, потому что далеко не каждая женщина согласится выйти замуж за безработного иностранца. Да и стыдно это как-то. А некоторые немецкие мужчины (очень мало, но они есть) специально женятся на женщинах из Азии или восточной Европы, а потом разводятся через пару лет. Для получения ВНЖ нужно как минимум 3 года, то есть их жёны уезжают обратно ни с чем.

Вот мне и не хочется, чтобы меня отнесли к этой категории.

К тому же, я боюсь, что люди подумают что-то плохое о моей стране. В смысле, что решат, что раз я уехала, то наверняка жила не в красивом районе красивого города (как оно было), а в каком-нибудь дерьме в окружении водки и медведей (как показывают по телевизору).

Германия, what the hell am i doing here

Previous post Next post
Up