"Михаил Лермонтов" - несоветский советский теплоход

Feb 21, 2021 21:56



image You can watch this video on www.livejournal.com



Честно говоря, я и не помню ни теплохода "Михаил Лермонтов", ни его гибели. Хоть к моему удивлению некоторые более старшие товарищи это помнят. Видать у них склероз крепче.
Обозревая старую прессу Д.Ю. Гоблин и Пётр Лидов-Петровский делают правильное дело. Хотя и не прогнозируют эффект от своих обозрений: Если бубнилка Спицин, просто нудно зачитывает какую-то хрень, то эти двое разворачивают перед нами историю упадка и грядущего писеца КПСС и СССР, по сообщениям в СМИ.
Начинаю видео с новой модели "Москвича", только для того, чтобы подвести к истории теплохода и его гибели - как пример деятельности наших тогдашних эффективных менеджеров с партбилетами, купивших у американцев модель автомобиля, устаревшего уже ДО покупки. Так что "эффективные менеджеры" - это примета не только сегодняшнего дня, в советские времена их было как бы не больше, чем теперь.
Вот и с теплоходом та же история: умные и рачительные советские руководители, не только не пускали на него советских же трудящихся (которые даже не подозревали о существовании сего лайнера), но даже не потрудились застраховать теплоход! Экономили на спичках. Комментируя трудовую деятельность советского лайнера по перевозке "англосаксов" из Англии в Австралию и обратно, Гоблин проквакал, шо дескать "всё правильно, валюту зарабатывали", но он, как всегда, не понимает что несёт. Это не "зарабатывание валюты", а, по итогу деятельности, - выкидывание "народных" денег на ветер.







Шикарное по советским (а видимо не только по советским) меркам судно, совместными усилиями эффективных менеджеров, представителями "двух социальных систем" - прижимистыми австралийскими и рачительными нашими, было пущено на дно.






Подробности гибели и попытки наших руководителей хоть что-то содрать с буржуев, тут - http://korabley.net/news/teplokhod_mikhail_lermontov_poslednij_kruiz/2011-07-07-861

Это феерия, господа. И заметьте, обошлись без "олигархического Путина" и "власти капитала", а всё произвели сами и исключительно для блага народа.

В Британии марксизма нет!, Увы, Ворчим-с

Previous post Next post
Up