Кино Победы: "Беспокойное хозяйство"

May 08, 2020 13:38

Год с лишним назад я уже писал про этот фильм. Отличный, весёлый фильм, столь нужный в трудное время восстановления народного хозяйства, разрушенного войной. Народ трудился и отдыхал. Смех был необходим, смех и ...
Вспоминаю или байку или быль про послевоенное Запорожье, где секретарствовал тогда Леонид Ильич Брежнев. Вокруг заводов "Днепроспецсталь", "Запорожсталь" и других, стояли многочисленные пивные ларьки, где народ "расслаблялся" после смены. Районное начальство озаботилось моральным обликом строителей коммунизма и пивные ларьки прикрыло. Леонид Ильич возмутился таким волюнтаризмом районной администрации и велел вернуть всё в первоначальное положение, сказав нечто вроде "Народ не может постоянно работать, ему необходимо и отдыхать". За точность цитаты не поручусь, но смысл передаю точно.

В общем, просто повторю ту статейку:

Фильм вышел на экраны в 1946-м году. Стране нужно было кино, дающее заряд бодрости, помогающее "строить и жить", а не деланная рефлексия шестидесятников. И "Медведь" советского экрана, Михаил Жаров, это кино выдал:

image Click to view



Старые чекисты Братья Тур, они же Л.Д. Тубельский и П.Л. Рыжей, знали КАК надо писать сценарии.

ПС. Мнение молодого Пуговкина (тогда ещё Пуковкина) о коньяке, как напитке "для девиц" оставим на совести авторов.

ППС. Немцы шикарны: "Показался казачий патруль...".

Мне нравится, Кино Победы

Previous post Next post
Up