Ё-моё кино: "Зигзаг удачи"

Dec 21, 2019 01:08

Пора, господа и товарищи, замахнуться на Новый наш Год. И уже сейчас начать встречать его, чтобы подойти к поздравлению Террана натренировав печень, глаза и ум (как у Гребенщикова получилось"... ветер, туман и снег..."). И тогда изрядно обвисшие прелести и потёрханные шутки завсегдатаев наших новогодних голубых экранов будут действовать на нас, как лёгкая щекотка на закованного в броню рыцаря.
Фильм "Зигзаг удачи" продолжил начатое в "Карнавальной ночи" новогоднее дело, то есть дело о встрече Нового года. Эльдар Рязанов ухватил за хвост идею кормить советских зрителей новогодними фильмами и воплотил её в жизнь.
"Зигзаг удачи" - практически единственный правдивый фильм мосье Рязанова, в том смысле, что в нём меньше вранья, манипуляций и ложных посылов, вроде пресловутой "борьбы с бюрократией" и перестройки в отдельно взятом ресторане.
В мильтипликационном начале фильма Рязанов со сценаристом Брагинским насовали официальной советской науке и квазинаучным историческим измышлениям много острых шпилек, но всё же привычно наврав про нрав (каламбур) Ивана 4-го Васильевича.
А проход Леонова по улочкам до места работы просто великолепен. Мне нравится такое вот нечаянное изображение неприкрашенной действительности - неочищенные от снега тротуары (сейчас бы такую подняли по этому поводу вонь) и горы невывезенного снега, будки с мороженым, уличная ёлка из детства с крашенными лампочками и гирляндами из бумажных буфов, народ в кроличьих треухах и драповых пальто. Цена на фотоаппарат "Зенит" с телеобъективом в 400 рублей (примерно полгода работы фотографа Орешкина, если не жрать и не платить за квартиру), шубы по "конским" ценам и даже дрянь из нейлона худших сортов. Кстати, в конце 70-х я чего-то никаких шуб в магазинах не видал (а может не обращал внимания, по-молодости).
Это к ответственным заявам свидетелей эпохи - "советских людей", конца 80-х годов рождения, о бесплатности всего в СССР.
Также в фильме присутствуют неявные, специально приглушённые, сексуальные мотивы с взаимным перекрёстным опылением.
В общем, очень хорошее кино. Мне нравится.

image Click to view



Мне нравится, Так всё и было, Ё-моё кино

Previous post Next post
Up