Ё-моё импортное кино: "Шерлок Холмс и Дело о шёлковом чулке"

Jun 05, 2019 12:09

"Родной", великобританский Шерлок Холмс 2004-го года. Так и хочется сказать "нетёртый, без песка", как в давние времена на пластиночном толчке.
Довольно мрачное кино. Действие происходит во времена короля Эдуарда 7-го. Полный набор опций "старой доброй Англии" - педофилия, извращения, туман, вонь, мусор, нищета, копание в грязи в поисках пропитания.
В комментариях к видео, некоторые культуртрегеры рассуждают о превосходстве отечественного Холмса в исполнении Ливанова/Соломина над сим британским Холмсом, похожим на незгибаемую школьную указку.
И это, на секундочку, правда. Сам иногда смотрю "Холмса" родных осин для успокоения расстроенных нервов, ибо в нём всё спокойненько, пристойненько и всё известно наперёд.
А почему он "лучше"? Да просто наши кинодеятели улучшили викторианско/эдвардианскую старую добрую Англию. Они убрали, буквально выскребли, всю дрянь, которой была переполненна реальная Британия и оставили только щирых джентельменов, рафинированных до невозможности и благородных преступников, тоже джентельменов или, на худой конец, наивных придурков. Вот мы до сих пор и всматриваемся, с умилением, в образ вычищенной до блеска Англии, олицетворяемый Ливановым и Соломиным. Конечно, это было сделано не нарочно, а в духе канонических рассказов Конан-Дойла и наших тогдашних представления о жизни Великобритании, где все были джентельменами и лЕдями.

image Click to view



Культур-мультур, В Британии марксизма нет!, Ё-моё кино, Ворчим-с

Previous post Next post
Up