Ё-моё кино: "Близнецы" 1945г.

Jan 30, 2019 00:30

image Click to view



Отличное кино без гнилой рефлексии и без фиг в карманах. И это, несмотря на то, что съёмочная группа на 90% состояла из гонимого культурного меньшинства. На которое лично Сталин наложил драконовские ограничительные квоты. По крайней мере в изложении самого меньшинства.

image Click to view



Диалоги и монологи шикарные - милый старый юмор, не отягощённый "новыми русскими бабками".
Все хорошие (и наши и не наши) фильмы, хоть на заднем плане, но показывают настоящие (пардон за тавтологию) реалии жизни. Вот и здесь, завязка сюжета ведётся из огорода с капустой. Время было тяжёлое, война ещё не кончилось, и населению выделялись земельные участки под огороды, чтоб было чем подкормиться.
Огороды были, а сёминых, объясняющих, шо государство всем должно, не было (снег в Сибири убирали). Вот народ и кормился, где мог, помимо основной работы. Люба Карасёва ещё и починку примусов брала на дом, чтобы подзаработать.
А жёсткие квоты на потребление электроэнергии? Ну не хватало её! Вот и пришла монтёр Люба и, без лишних разговоров, отрезала профессора от электричества, невзирая на пациента под током.
На "разгрузочку уголёчка" даже дамочек мобилизовывали.
Такие вот ужасы сталинизма.

ПС. Один престарелый, но сутяжный, деятель показывал мне бумазею от НКВД (даже копия где-то сохранилась), где его единоутробному папе решением какого-то подразделения выделялся участок под застройку. С условием выращевания на нём урожая, продажи этого урожая и уже на вырученные деньги строительства дома.
Строй, будь добр, за свои кровные, заодно народу еду продашь, а у государства есть более важные дела - надо заниматься восстановлением разрушенного войной.

Будешь мастером!, gulag, Мне нравится, Ё-моё кино, Ворчим-с

Previous post Next post
Up