«Дневной дозор»: Станет ли стадион «Электрон» зоной жилой застройки?
13.10.2016 18:04 «Эхо Москвы» в Пскове»
В центре внимания - затянувшаяся история с будущим стадиона «Электрон», которая не оставляет равнодушными псковскую общественность.
Активисты обеспокоены планами собственника территории по ее застройке. В настоящее время по заказу администрации Пскова готовится проект внесения изменений в Генеральный план муниципалитета. Псковичи выражают опасения, что в результате изменений собственник территории стадиона «Электрон» получит основания для строительства здесь жилых домов.
В прошлом году, когда заговорили о том, что вместо стадиона здесь появятся жилые дома, городская общественность забила тревогу и возмутилась предстоящим процессом перезонирования рекреационной зоны. В соцсетях сразу же появилась группа, которая призывает псковичей встать на защиту спортивного объекта. После публичных слушаний судьба спорткомплекса в очередной раз повисла в воздухе. Депутаты вроде как обратились к собственнику с предложением передать «Электрон» городу, но при этом выяснилось, что для этого городу нужны деньги. Чтобы выкупить и отремонтировать стадион необходимо около 1 миллиарда рублей, а средств таких у муниципалитета естественно нет.
В результате чаша весов склонилась в сторону интересов собственника. В ближайшие месяцы планируется внести изменения в Генплан и перевести территорию стадиона из рекреационной в зону под застройку жилыми домами. Насколько реальны эти планы? Потеряют ли псковичи крупный спортивный объект?
Аудиозапись передачи можно услышать
здесь