"Мы все умрем"

Mar 20, 2020 11:09

Так как в последнее время этот неверный перевод дурной фразы из дешевых мерканских фильмов приходится слушать и видеть слишком часто, не могу не вспомнить цепь трагических событий, о которых не раз тут рассказывал, но искать лень.
Это было лет пятьдесят назад в южноватом городе Х. Мой приятель (назовем его В-н), владелец однокомнатной хрущевки, убывал на пять дней в деловую поездку. Чтобы квартира не простаивала зря, ключи (точнее, верхний ключ - на нижний якобы никогда не запирали) отдал другому моему приятелю; обозначим его М-й.
В первый же вечер осчастливленный М, предвкушая счастье еще более полное, приперся к заветной двери с бидоном холодного пива (дело было в жарком июле) и в обществе заинтересованной дамы. Повернул заветный ключ, толкнул дверь, толкнул сильнее... блин. Диагноз был ясен: гад В-н, уезжая, запер дверь на нижний ключ, сволочь такая.
Как-то расставшись с дамой, М-й пришел ко мне в очень траурном настроении, но бидончик пива мы с ним уговорили, оплакивая несосостоявшийся роман и желая всяческих неудобств виновнику облома.
Продолжение было такое: через пять дней М-й, горя местью и справедливостью, встретил В-на на вокзале и всю дорогу до его дома рассказывал, насколько тот был неправ. В-н хмыкал, пожимал плечами, но ничего вразумительного не говорил.
Подойдя к своей двери, он остановился, посмотрел и со всей дури ебанул резким сильным ударом распахнул ее настежь. Ее малость заедало в раме, о чем М-й предупрежден не был.
М-й прямо в коридоре сел на пол и закрыл лицо руками в полном отчаянии.
- Ладно, бывает, - утешил его В-н. - Давай лучше тортик съедим, у меня тут есть. Думал, он тебе пригодится, не пропадать же ему теперь.
М-й вспомнил, что говорилось что-то такое. А В-н пошел на балкон, и достал оттуда киевский торт в картонной коробке. Балкон, надо сказать, выходил на юг, дни были солнечные.
М-й смотрел, глазам своим не веря, как В-н снял крышку, разрезал торт пополам и начал от своей доли отрезать куски, кои поедал.
- Умрешь! - выговорил М-й.
- Не пропадать же тортику, - повторил В-н.
М-й ушел, чтобы не видеть судорог.
В-н позвонил ему через пять дней и сказал без предисловий:
- Не умер. Но усрался.
*******************************
Среди моих знакомых пока тоже никто не умер, но пострадали уже многие, я в том числе.
Будем надеяться, что этим и отделались.
Previous post Next post
Up