«М - убийца» (M)

Nov 26, 2012 10:51

1931. Германия. Режиссер Фриц Ланг. В главных ролях: Петер Лорре, Отто Вернике.


Каждый увидит в этом фильме свою историю. Кто-то - предвестие охоты на ведьм в тоталитарной стране. Иные - дискуссию о необходимости адекватного наказания для убийцы, вне зависимости от его психического состояния. Сам же Ланг уверял, что своим фильмом хотел предупредить родителей о недопустимости невнимательного отношения к детям.

По маленькому немецкому городку разгуливает маньяк, убивающий девочек. Его тщетно ищет полиция, проводя тотальные облавы. От такой прыти начинает страдать весь преступный мир, и тогда бандиты включаются в гонку. Простые же горожане не хотят ни с кем сотрудничать, предпочитая подозревать соседей. У Ланга было два названия фильма. Первое - «Убийца среди нас», больше подходит для описания позиции обывателей. Финальное - «М: город ищет убийцу», для описания позиции полицейский и бандитов.

В «М» свою первую роль в кино исполнил Питер Лорре, за которым прочно закрепится образ злодея. Но вскоре после премьеры актеру, чье настоящее имя Ладислав Левенштайн, самому придется бежать из Германии, спасаться в Англии от всё той же тотальной облавы. На Британских островах он встретится с Хичкоком, что предопределит дальнейшую звездную карьеру Лорре.

Маска прагматичного комиссара полиции прирастет к Отто Вернике, который вскоре появится в еще одном шедевре Фрица Ланга - «Завещание доктора Мабузе». ационального и прагматичного комиссара полиции. Во времена нацистской Германии Вернике, женатый на еврейке, получит особое разрешение на спокойную работу от руководства рейха, правда заплатит за него съемками в пропагандистских фильмах.

Ланг отказывался переделать свой фильм на английском, уверяя, что для этого нет никаких причин: всё, что хотелось сказать, сказано. Далее - дело зрителей как и что понимать.

режиссер: fritz lang, актер: peter lorre, 1930-е, жанр: триллер, жанр: нуар, жанр: драма

Previous post Next post
Up