Китель

Jul 16, 2012 12:16

Оригинал взят у novayagazeta в Китель

Мы нашли морского пехотинца, который спас не только свой военный мундир, но и пять человек



Улица Луначарского находится в низине и пересекает весь Крымск. Ночью 7 июля именно она пострадала сильнее прочих. Дома из самана разрушены полностью, рядом с устоявшим кирпичным особняком на боку лежит массивная металлическая беседка, затоплено бюро ритуальных услуг.

Вторник. Покосившийся двухэтажный дом. Заходить во двор вместе с государственными инспекторами не страшно: на окне листок с надписью: «ВСЕ СПАСЛИСЬ». Сквозь разбитые окна виден жуткий беспорядок внутри: мебелью забито пространство от пола до потолка, всё покрыто толстым слоем ила. Задней стены у дома нет, ее ошметки висят на перекрытиях между этажами.

На ручке входной двери висит китель с надписью «ДМБ» и тельняшкой. Он тоже пропитан илом, но пережил наводнение.

***


Этот снимок нашего корреспондента Е. Фельдмана обошел полмира. Никто не знал: жив ли моряк, спасший свой мундир?
Через несколько дней возвращаюсь к этому дому. Забор уже приведен в порядок. С улицы через отсутствующую оконную раму и дыру в задней стене дом виден насквозь. Китель все так же висит на двери. Его владелец, Андрей Колесник, молодой худощавый парень, рассказывает мне про службу, про наводнение и про китель:

- Служил я в морской пехоте, в городе Темрюке, год; насыщенной была служба, много были на разных полигонах, стрельбах, на кораблях в командировках.

28 июня я пришел домой, а тут такое… Я спокойно всё принял, не паниковал: в армии научили. Со мной был мой друг, он тоже служил в морской пехоте. Он был артиллеристом, у него поинтереснее, конечно, было. Мы вместе выбили окошко, порезались. Вытащили мою маму, а из соседнего дома - беременную женщину и двух девочек. Мы, три здоровых лба, пытались дверь открыть у них, но ее течением приперло. Забрались на крышу и вырвали решетку с окна. По крышам перелезли повыше, спасли бабушку еще дальше, и потом, в недостроенном трехэтажном доме, переждали все это.

Рассказывая о наводнении, Андрей смущается, а стоит назвать его героем - говорит: «Да что я, тут весь город такой» - и начинает рассказывать истории про других. В свой дом его семья вернулась лишь через сутки после той страшной ночи с 6-го  на 7-е. Во время уборки китель повесили на дверную ручку: «Ну чтобы не потерялся. Ремень и берет спаслись, хорошо. Надо теперь всё отмыть».

Евгений Фельдман
Фотокорреспондент

Previous post
Up