День в истории: 27 мая

May 27, 2015 06:24


27 мая - День рождения Санкт-Петербурга. 27 мая городу на Неве исполнится 312 лет.
27 мая в Санкт-Петербурге празднуется День города. Эта дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день 1703 года Петр I, отвоевав территорию в устье Невы у Швеции, заложил первый камень в фундамент Петропавловской крепости. Это первое здание будущего великого города до сих пор является главным символом Северной столицы.

Можно бесконечно много рассказывать не только об истории города, но и о его архитектурных памятниках. Здания, построенные в Петербурге до 1917 года, практически полностью сохранились. От Невы до Обводного канала и от Александро-Невской лавры до порта выглядит почти так же, как до Октябрьской революции. Санкт-Петербург при этом сочетает в себе постройки совершенно разных архитектурных стилей.



спб, культура, город, 312 лет, 1703, россия, история, северная столица, питер, 27 мая, день в истории, искусство, санкт-петербург, день рождения, праздник, день

Previous post Next post
Up