Храм-ИП?

Dec 31, 2019 09:05

image Click to view


Начало.
В с. Красное Палехского района есть храм. Свято-Знаменская церковь. Настоятелем храма был когда-то о. Андрей Манчтет. Наталия Маклокова обучалась у его отца, Протодиакона о. Вадима Манчтета. С Протиереем Андреем Манчтетом прослужила в храме псаломщицей много лет. Общий стаж работы псаломщицей 25 лет. 25 лет работы в сельском храме- это не выполнение только своих обязанностей, это когда ты "многостаночник" и метешь, и поешь, и украшаешь, и тд.
Летом 2019 года Наталия стала жертвой мошенников, ее историю опубликовала палехская газета "Призыв". Мошенники обзванивали граждан, представляясь следователями.Выманивали деньги профессионально, используя все методы НЛП.
В результате Наталия заняла у местных 1млн 300 тысяч, небольшую часть суммы удалось уже вернуть. На данный момент в общей сложности около миллиона рублей она еще должна.Поэтому живет и работает сейчас в Москве, ухаживает за дедушкой, в храмах места ей не нашлось. Совсем.
Суть.
Изначально вместо моральной поддержки,опеки, заботы,элементарно просто бесед с отдавшими Наталье денег, что бы дали ей немного времени, настоятель храма молча игнорировал Наталью. Вообще ни слова.
Это уже после статьи в Призыве, когда всем местным стало известно, что Наталья в Москве на заработках, он осудил, пожурил и высказал прихожанам свое "фи", вроде как " сама вляпалась, сама пусть и разгребает". Естественно ей пришлось ехать искать работу в другой регион, если дома никто не собирался помогать. Искала и по храмам, и сиделкой, и няней. Нашла. В октябре приехала к Владыке с надеждой на помощь. В Кинешемской епархии дали 120 000, благословили на дальнейшее служение в сельском храме, а в сельском храме гражданку послали, мол, нет вам места на клиросе. Так Наталия вернулась в Москву из родного села и продолжила свою работу сиделкой.
И все? И забыли про человека?
Послесловие.
Пишу в Епархию Кнешмы письмо, возмущаюсь. Получается не нужен никому человек. Был и нет? А в ответ мне перезванивает тетенька из канцелярии. Класическая тетя чиновница, с соответсвующей манерой разговора, тоном и гонором. Отчитала за отсутствие смирения и благодарности за помощь в моем письме, сообщила металлическим голосом о выделенной сумме, дотационном регионе и далее по чиновничей схеме. Я несколько раз делала акцент, что я не денег прошу, а прошу дать работу, дать возможность жить человеку в своем доме, в родном селе. Но меня все продолжали упрекать, что я хочу, что бы за Наталью выплатили долги. И главное: храм тот-другое юрлицо, Владыка не может заставить взять на работу Наталью, т.к. у настоятеля личный конфликт с ней.
Совершенно не ясно почему я должна благодарить за помощь, оказанную не мне, а человеку, который проработал 25 в церкви. И еще более не ясно о каком смирении шла речь, если храм, как оказалось, -это какое-то там юрлицо. ИП "что хочу, то и делаю". Настоятель легко может руководствоваться "личной неприязнью, а не Священным писанием и плевать на благословение Владыки, Владыка для подчиненного ему священника -не указ. Ну ок, если уж мы переходим из области духовной, из той плоскости, в которой настоятель может и продать одну из своих машин, обратиться за помощью к своим спонсорам, выделяющим ему ежемесячно на бытовые расходы и семью до ста тысяч рубликов, что бы помочь нуждаюшемуся, в юридическую, только один вопрос:
Юрлицо много лет держит у себя на услужении гражданина. Без оформления по договору, без трудовой книжки, без фиксированной оплаты труда, без какого то графика работы, т.к. ИП-настоятель может выдернуть в любое время дня, ночи и попросить "готовить все к Венчанию, а то я забыл" или "а в какой цвет надо украшать храм, я не помню, вы там сами все сделайте". Имеет ли гражданин, в таком случае,юридическое право обратиться в Трудовую инспекцию с требованием возместить ущерб за все 25 лет никак не оформленного труда и незаконного увольнения?
Я никогда раньше не воспринимала Храм, как ИП, я шла туда на службы, несла детей на Крещение и ни разу мне не приходило в голову, что священник может испытывать к прихожанину или к кому-то из служащих в храме " личную неприязнь", т.к. в моем устаревшем понимании Храм-это дом Божий, место, где приют может найти каждый, даже самый заблудший из стада. А священник -духовный отец, ответственный за каждого, кто пришел к порогу храма. А оказывается юрлицо...ну будем знать.Во всяком случае теперь то хоть понятно, почему на территории, подчиненной Кинешемской епархии работает изгоняющий бесов иудей, размахивающий Святым распятием как какой-то герой ведьмо-шоу ТНТ или ТВ3, "стряхивая негатив" за пожертвования. Делающий какие-то несусветные пасы руками над алкоголиками, курильщиками и наркоманами.
Господи, Спаси и Сохрани!

РПЦ, Православие и мир, Религия, Настоятель

Previous post Next post
Up