(no subject)

Dec 26, 2022 19:40

На вчера нам подарили на работе выходной. Мы планировали поехать на Голаны, длинную пешую прогулку там, потом заехать в любимую Базелет-а-Голан. Но погода не учла наших планов, и получился спонтанный йом кейф даже лучше запланированного.
Во-первых, мы отвезли нашу защитницу отечества на базу. Это позволило ей утром на час больше поспать и не таскаться с рюкзаком с пересадками по поездам и автобусам.
У нас не было никаких идей куда направиться потом, и я предложила Яффо - елки, рождественская атмосфера. В Яффо нам удачно досталась свободная бесплатная стоянка и совершенно пустой утром старый город
Здесь и Ханука и Рождество




Мы прогулялись немного, и тут я вспомнила, что давно хотела в музей Иланы Гур. К нашему стыду, за столько лет в Израиле мы ни разу там не были. Музей был открыт, посетителей было мало, опять повезло. Как же там здорово!
Илана Гур художница, коренная израильтянка, которая в двадцать лет поехала в Калифорнию, вышла там замуж и осталась жить в Америке.
Однажды она с мужем Ленни зашла в Блумингдейл, и там кто-то обратил внимание на необычную пряжку его ремня. Пряжку сделала и подарила мужу Илана, о чем блумингдейлцам и рассказали. И универмаг заказал Илане разработку линии ремней с пряжками! С этого началась ее известность.
А ее дедушка! Дедушка Иосиф Сапир родился в Кишиневе, учился медицине в Вене и стал известным одесским гинекологом. Он был сионистом, делегатом сионистских конгрессов и последовательно выступал против Уганды как места создания еврейского государства.
Но я хочу рассказать вам про музей, вдруг еще кто-то из вас там не бывал. Это такая солянка сборная картин, скульптур, панно, мебели и всяких изделий прикладного искусства, не только авторства Иланы, даже, пожалуй, большая часть не ее авторства. Расположена экспозиция в старом яффском доме, в котором еще в 1740м году была открыта синагога. Помещения небольшие, три этажа разных комнат и балконов, и все заставлено и завешено разномастными экспонатами. В общем, гулять по музею совсем не скучно.


Вид с балконов в разные стороны





Котики





Птички






и вот



Лошаааадкааа!..




Ее и снаружи видно



Скульптуры задниц и передниц



Эта называется "рваный зад"



Penis vulgaris




И вот это, пожалуй, сюда же



Спиногрызы



Просто милое - внутри



и снаружи



Лицо. Узнаете?



Неожиданно Зеленский. Портрет акриловыми красками на газете



Эта скульптура мне очень нравится. Изображен французский скульптор Жак Лифшиц, уроженец Литвы. Автор израильский скульптор Давид Зунделович (родился в Литве)



Как только мы вышли из музея, как раз успели дойти до машины, и хлынул дождь. Куда гулять под дождем? В кино!
Как-то моя американская подруга сказала, что в Рождество все приличные евреи идут в кино. Вот и мы туда же.
Сейчас вы будете смеяться. Мы десять лет ждали продолжения Аватара. На середине сеанса нам стало скучно, и мы вышли из зала. Слушайте, красиво очень, новое слово в технологии кинопроизводства, потрясающе сделано. Но три с лишним часа?
По дороге домой заехали в кондитерскую. В Надав Кинухим в Рамат Ишае давали чудесные суфганиет с заварным кремом и удивительный творожный пай. Я стойко держалась все дни и на восьмую свечу нагнала упущенное.
Previous post Next post
Up