По делам государственной важности получил несколько виз. Для начала - венгерскую, до конца года. Ну а затем и американскую, трехлетнюю.
Венгерскую планирую использовать минимум пять раз, но начну с поездки по делам:
18-20 апреля: Будапешт, Венгрия!
Дела будут только в пятницу, а в субботу попробуем съездить в Эстергом, плюс оттуда через мост зайти и в Словакию.
А вот американскую визу в этом году, видимо, использовать не буду. Но в следующем году попробуем поездить пару недель по нац. паркам Калифорнии, Аризоны и Юты. Вообще, с американской визой сейчас все очень просто и быстро. В пятницу заплатил за визу, заполнил анкету и записался на собеседование на вторник. Во вторник отсобеседовался. В четверг Пони привезли паспорт с новенькой наклейкой.
Американская визовая система мне кажется лучшей из возможных. Да, она несет в себе элемент лотереи, но если они решают, что в США тебе можно, то и дают визу сразу на стопицот лет, плюс в дальнейшем, при нормальных условиях, следующие визы тоже получаются без собеседования почти автоматом. Это вам не шенген, в который каждый раз надо тащить кучу никому не нужной макулатуры, а потом еще и визу тебе дают на несколько дней. Маразм же. Хотя вроде как скоро это все хотят поменять:
http://www.travel.ru/news/2014/04/02/229659.html Я, вообще, очень беспокоился об американской визе, и визит в посольство США откладывал уже несколько лет. Нет, я не боялся, что мне визу не дадут. Опасался я административной проверки и, как следствие, годовой, а не трехлетней визы. А когда конкретных планов поездки нет и, более того, весь отпуск расписан на год вперед, годовая виза чуть менее чем полностью бесполезна. Но обошлось. А значит, поездки в США быть!