#Мегафон - хороших новостей нет

Mar 20, 2019 21:01

Неделю назад я из-за проблем на сервере не мог загрузить фотографию паспорта, которую у меня вдруг потребовал Мегафон, потому что нерадивый сотрудник в офисе не отсканировал мой паспорт 17 февраля.

Как вы думаете, сегодня мне это удалось? Правильно, не думайте!



Что происходит на сайте здоровой компании, когда пользователь нажимает кнопку "отправить"?

Во-первых, вместо кнопки "отправить" сразу же появляется "подождите, идёт загрузка" или что-нибудь в этом роде. Поймать и обработать клик по кнопке - это несложно. У меня есть знакомые студенты, они могут рассказать, как это делается.

Во-вторых, обработчик, не осиливший задачу, не вываливает свою скорбь в консоль, а рисует пользователю окошко с ошибкой.

В случае, если сервер прислал какой-то нехороший ответ: "ошибка номер такой-то". Это тоже ни разу не сложно, погуглите по слову AJAX.

В случае, если админ идиот (что, вероятно, имеет место в данном случае, поэтому сервер не отвечает, загрузка прекращается по таймауту): "извините, наш сервер вам не отвечает, это ужасно, попробуйте повторить загрузку через N минут, а если не получится, напишите в поддержку".

Так происходит на сайте здоровой компании. Но не здесь. Если бы я не знал, как открыть консоль в Хроме, то и не понял бы, что произошло. "Я нажал кнопку, и уже полчаса ничего не меняется" :-)

Да, кстати: какого хрена от меня требуют ввести цифирки с картинки, если я уже залогинился в личном кабинете?

Вопрос "какого хрена не работает" я уже задавать не буду. Потому что не верю, что у Мегафона бывает иначе.

В связи с происходящим я вижу два вероятных сценария:

Первый: Мегафон пришлёт ко мне сотрудника, который сфотографирует мой паспорт (или меня и паспорт, или отдельно меня, мой паспорт и моих котиков). В самом деле, проблему-то создал не я, а сотрудник Мегафона, который не сделал то, что должен был сделать. Пусть он и исправляет ситуацию. Это логично? Это логично.

Второй: Мегафон заблокирует мой номер за то, что я не загрузил фотографию паспорта.

Третий (невероятный, поэтому выше написано "два"): Мегафон разберётся с проблемами своего сайта.

Даже и не знаю, какой вариант мне нравится больше.

tech, net

Up