Спасибо деду за свободу и бесстрашие

Feb 13, 2021 11:24


Спасибо нашим российским старикам в эти короновирусные времена!
Выражаю от всей души огромную благодарность!
Поясню, за что.

Ни  для кого не секрет, что в России (как и в Европе) весьма "старое  население". Очень много пожилых людей, у них собственность, капиталы.  влияние, власть. Они основные избиратели. Это грей-пауэр (седая сила),  как говорят на Западе, которая наиболее влияет на поведение властей.

И  именно пожилые умирают от ковида или жестоко теряют в здоровье. Им  страшно. Так страшно, что по их общественному запросу в Европе уже год  не работает ничего.

Дети год на удалёнке не видели друзей, не работают  никакие кафе, нельзя ходить на улице без маски и без уважительной  причины. Не работают спортзалы и бассейны, не попасть в театры и  кинотеатры, нельзя дома принимать гостей, погулять по  магазинам...тотальный и беспощадный локдаун.

Но это в Европе, а что в России? Как ведут себя наши родители, бабушки, дедушки:
- Вот ещё, короновирус этот, все там будем, мы своё пожили.
- Конечно дети, слетайте на море, внукам нужно оздоравливаться.
- Дочка, ты плохо себя чувствуешь? Давай я пока посижу с внуками.
- Сын, я отвезу Ваньку в бассейн без проблем. Работай спокойно.

Перечислять можно много. Мы не ценим.
Мы не носим маски даже в тесных и людных помещениях. Весело гуляем по барам и ресторанам.

Мы,  заботливо прикрыв маской подбородок, летим в самолётах на моря. Мы  никак не изменили образ жизни в России и власти пошли у нас на поводу.



Мы,  даже будучи сами больными, водим детей в школы и на кружки (дети ж не болеют), ходим где угодно.  Отлежавшись три дня, мы привычно идём на работу, в бассейн и в спортзал  выгонять остатки болезни с потом. Больные заходим в лифты без маски. Мы  не заботимся ни о чём. И не надо говорить "я не такая". Я говорю про  основные паттерны поведения в обществе. Такое сплошь и рядом. А уж совсем молодым и бездетным вообще на всё плевать, и никто им в этом не мешает.

В России полная свобода в отличие от.
И мы заплатили за неё цену. Страшную цену.

Избыточная  смертность в 2020 году в России 278 тысяч или 15%. Половина её пришлась  на ноябрь и декабрь. Для сравнения, лучший показатель у Германии (5%).  Жесточайший педантичный локдаун почти весь год в сочетании с хорошим  здравоохранением. Худший у США (18%). Ну да в США общеизвестно, что  массовое здравоохранение дрянь, даже весьма жёсткие локдауны не помогли.

Но  вернёмся в Россию. Поступив как немцы с локдауном, мы бы могли  сохранить примерно 150 тысяч жизней наших стариков. Которые умерли от  ковида, с ковидом или позже от подорванного здоровья из-за ковида.

150 тысяч жизней наших стариков - цена нашей свободы.

Благодарю их за это и вечная память!

P.S. А каждый упоротый ковид-диссидент немножко убийца.

Previous post Next post
Up