О науке в современной России

Dec 27, 2018 13:31

На последнем заседании Госсовета по науке Голикова отмочила прям в лицо Путину такую чушь, что кровь из глаз и ушей. Мы, говорит, за 10 лет потратили на науку 3,6 триллиона рублей, а учёные хреновые. Учёные-то у нас такие ж как и чиновники, но....

А чё не за 100 лет???? Давайте посчитаем, насколько это гигантские деньги.

Это 360 миллиардов рублей в год. В стране у нас примерно 400 тысяч человек занимаются наукой, из них 44 тысячи в РАН (в которую слита бывшая медицинская и сельхозакадемия), остальное ВУЗЫ, отраслевые институты, отдельные, специальные, всякие Сколково и.т.п.

Делим 360 миллиардов рублей на 400 тысяч учёных.

Получается на одного учёного выделялось эти 10 лет в среднем 900 тысяч рублей в год или 75 тысяч рублей в месяц. В эту сумму входит: зарплата, налоги, оплата коммунальных платежей, покупка оборудования, расходных материалов, командировочные расходы, оплата труда административного и вспомогательного персонала, включая Чубайса, ему подобных и их замов, помов и прочих присных, которые привыкли ооочень жирно и мясисто жить.

Охрененные деньжищи, правда?

Может у нас учёных дохрена в стране?

400 тысяч - это сравнимо с Южной Кореей, которая втрое меньше по населению.
44 тысячи - это ВЕСЬ РАН, с ненаучным персоналом 120 тысяч.

А 340 тысяч сотрудников - это недавно созданная Росгвардия. Это хорошая зарплата, красивая новая форма, современное оборудование и пенсия 25-30 тысяч в 45 лет. Так что молодежь, мотайте на ус, где лучше делать карьеру.

наука в России

Previous post Next post
Up