Национально-демографическая ситуация России на 2018 год.

Nov 20, 2018 12:22


Так сказать упрощённо, но точно.

Население России сейчас грубо почти 150 миллионов человек. При средней продолжительности жизни 75 лет (которая почти достигнута), нужно чтоб для простого сохранения численности населения рождалось 2 миллиона в год. Для роста численности нужно рождаемость выше.

В 1964 году рождаемость в России упала ниже воспроизводства т.е. ниже 2,2 ребенка на женщину и с тех пор выше не поднималась.
Плюс это наложилось на демографическую яму рождаемости во время ВОВ.

И в 70-е рождалось в год 1,7-2 миллиона человек
В 80-е рождалось 2,2-2,5 миллиона в год, рожали уроженцы 50-х и 60-х+это наложилось на усиление мер поддержки (декрет три года и др.)
В 90-е рождалось по 1,2-1,4 миллиона в год, поскольку общая задница в стране ещё и наложилась на демографический спад 70-х
В 00-е и десятые рождаемость понемногу росла, достигнув максимума в 2011-2016 гг в 1,8-1,9 миллиона в год.
В последние 2 года рождаемость падает, в этом году будет примерно 1,65 миллиона.

Таким образом, необходимых 2-х миллионов у нас не рождается и тем более не ожидается, ибо уже частично наступила в детородном возрасте демографическая яма 90-х. Ожидать от этого поколения какой-то прям уникальной массовой многодетности также не приходится.

Спасает немного положительное сальдо миграции примерно до 300-400 тысяч в год на ПМЖ в Россию (тут речь не о трудовых мигрантах). С начала 90-х и до сих пор в основном мигрировали в Россию русские из стран бСССР, коих было там 25 МИЛЛИОНОВ В 90-м году.
На 2013 год в бСССР русских оставалось 15 миллионов.
В 2014-м 4 миллиона русских свалили из Украины с Крымом и ДЛНР.
Плюс ещё миллион за последние 5 лет свалил самостоятельно.

Русские в странах бСССР также рожают ниже порога вымирания, кроме того частично ассимилируются, сваливают в Россию и иногда на Запад. Таким образом, максимум 9 миллионов русских осталось в бСССР, и в основном это люди предпенсионного и пенсионного возраста.
Ещё миллион - другие народы России (татары, кавказцы чуваши и.т.п.)
Т.е. русский миграционный потенциал исчерпан почти полностью.

Далее, нацсостав страны. Вопреки мифам, мусульмане в России рожают не сильно выше русских. Более менее высокой рождаемостью (3-3,5 ребёнка на женщину) могут похвастать только чеченцы, ингуши, тывинцы и некоторые другие небольшие народы Сибири. Тем не менее, если (упрощённо) среди всего населения русских 80%, то среди детей и молодых людей до 30 лет порядка 70-75%.

Кроме того, в стране находится перманентно 10 миллионов трудовых мигрантов среднеазиатских, закавказских и ЮВА национальностей, есть и африканцы. Всего примерно до 10% от населения России в трудоспособном возрасте. Таким образом, де-факто, в стране физически находится 160 миллионов человек.
Из них (округляем)
115 миллионов русские,
12 миллионов народы кавказа и закавказья,
10 миллионов народы поволжья (татары, башкиры, чуваши),
10 миллионов азиатов,
10-13 миллионов все остальные (народы Сибири, русские немцы. евреи, трудовые мигранты из Молдавии, Белоруссии, Украины, несколько сотен тысяч граждан стран ЕС и США, студенты и не студенты африканцы, индусы и.т.п.)

В ближайшие лет 30-ть можно ожидать некоторого снижения процента русских. а потом стабилизации на уровне 60-65%. На пользу русским также играет то, что ребёнок из смешанной семьи почти в 100% случаев будет считать себя, да и являться русским.

Является ли это всё проблемой?

Нет - если государство будет сильным и стабильным
Да - если будет бардак...который начать могут как обычно только русские и только в Москве.

Previous post Next post
Up