Побудь в моей шкуре (Under the Skin, 2013)

May 05, 2015 12:34

Не прошло и двух лет, как я всё-таки собралась посмотреть "Побудь в моей шкуре".


Главным стимулом, конечно, была Скарлетт Йоханссон. А главной ошибкой - чтение аннотации к фильму.
[Спойлеры, конечно]Что нам говорит аннотация? Героиня Скарлетт - инопланетянка, охотящаяся на людей, в основном одиноких мужчин, которых пришельцы перерабатывают в еду.
Что нам говорит фильм? А хз, если честно. Потрясающий визуальный ряд, космическая музыка и бездна вариантов, в которых утонуть проще простого. Кстати, в этом смысле напомнило "Сталкера" Тарковского: когда сюжетная линия известна по первоисточнику, незачем её пересказывать.
Возможно, это действительно пришельцы. То ли изучают, то ли еду добывают, но в конце концов героиня становится человеком со всеми вытекающими особенностями.
Возможно, что это - этакий вариант современного Буратино и Папы Карло, сказка с грустным концом о  кукле, которая так и не нашла свой театр.
Возможно, главным живым героем является фургон, преследующий какую-то только ему понятную цель и использующий всего лишь антропоморфные механизмы. Как только они теряются - всё, начинается деградация.
Возможно, это вообще не про пришельцев, а про потусторонние силы - библейский сюжет, апокриф, прозрачное чистилище и чёрная слуга ада под личиной Йоханссон.
Или наборот - Мессия, второе пришествие, отделение агнцев от козлищ и очередное распятие (то есть сожжение).
Возможно, это аллюзия на человеческий организм с клетками-лейкоцитами, которые пожирают чужеродные микроорганизмы, а когда не справляются - микроорганизмы уничтожают их. Название "Under the Skin" как бы намекает на такой вариант.
Возможно, это показ мужского патриархального общества и женской мести, впрочем, не достигающей своей цели.
Возможно, это вообще просто красивая картинка, которую каждый начиняет на своё усмотрение.
В общем, пойду я читать одноимённый роман Мишель Файбера.

книга, техника, эротика, рецензия, искусство, фильм, в раздумьях

Previous post Next post
Up