Sep 13, 2011 13:51
Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. (Матф.8:20)
Книжником называет законоведца. Видя многие знамения, он подумал, что Иисус получает от того прибыль: посему старается сделаться последователем Его, чтоб и самому получать. Но Христос, видя его намерение, сказал как бы так: следуя за Мною, ты надеешься сделаться богатым: но не видишь ли, что Я не имею даже дома? таков же должен быть и последователь мой. Он сказал это с тем, чтобы убедить его последовать за Собою, переменив намерение: но он удаляется от Него. (Феофилакт)
(Лк IX:58). У Луки «говорит» заменено словом «сказал»; в остальном стих буквально сходен с рассматриваемым у Матфея. Из этого стиха яснее, чем из предыдущего можно видеть, почему Спаситель отверг книжника. Последний видел величие чудес, совершенных Христом, и хотел, как полагают Иероним, Феофилакт и др., следовать за Ним, чтобы получить от этого прибыль, желая как раз того же, чего желал получить от Петра и Симон волхв. Что книжник действительно имел в виду земные выгоды, это можно вывести из самых слов Иисуса Христа, в которых справедливо находят указание на Его бедность, - «Сын Человеческий» (Толковая Библия Лопухин)
_______________
Сейчас уже даже появились течения, протестантские или неопротестантские деноминации, которые пытаются использовать Христа для личного обогащения. И даже среди православных христиан часто ищут личной выгоды от Христа.
В Евангелии сказано: "Я есмь путь и истина и жизнь"(Ин.14:6) Но Иисус Христос есть путь ко спасению и примирению с Богом, ну нигде не сказано в Евангелии, что Иисус Христос есть путь к успеху и личному обогащению. Даже напротив, красной нитью через все Евангелия проходит предупреждение о том, что если гнали Христа, то и христиан будут гнать, что христиан ждут лишения, страдания и боль. А кто претерпит до конца, того ждет награда.
И сейчас, достаточно сказал это с тем, чтобы убедить людей последовать за Христом, переменив намерение: но они удаляется от Него. Но, это не повод чтобы молчать.
христианство,
Господь-Бог,
Библия