БЫДЛО

Jul 24, 2021 14:09

Для начала, я размещаю ниже часть публикации, позаимствованной у блогера Hueviebin1.

*************

Совершенно удивительную новость принесла на хвосте изнывающая от июльского зноя сорока - дескать, на Ставрополье за получение взяток и превышение всего, что только возможно превышать, задержана целая банда милиционеров. Для наших краев, это, конечно же, нонсенс: чтобы отеческий милиционер воспитанный в духе советского интернационала и любви к родине; человек, буквально, с материнским молоком впитывавший светлые заветы Ильича, и вдруг ступил на скользкую тропу бандитизма? Нет, не наши это милиционеры, их нам подбросили!

Всего по резонансному делу задержано 35 человек, во главе которых толстой жопой на золотом унитазе восседал самолично начальник управления ГИБДД по Ставрополью. И в данном случае «Золотой унитаз» отнюдь не поэтичная метафора, о чем нам поведают фотографии из дома большого начальника:



Смотрю я на эту фотографию и диву даюсь - это что же получается? Неужто и правда «кто-то, кое-где у нас порой»? Видимо конкретно этот милиционер «незримый бой» слил в одну калитку.
А вообще эту картину всевластия неплохо бы дополнить и золотым ершиком, отыгрывающим во дворце неограниченного всевластия роль самодержавного скипетра, но увы, насколько я слышал, такой ершик уже нашел применение в каком-то дворце Геленджика.


Ухх, сколько злата! Будто бы ГАИшник произошел и не от обезьяны вовсе, а от вороны какой. Кстати, надо будет подсказать это наблюдение Дробышевскому - авось, карьеру на этом сделает.
В общем, когда я смотрю на улице на рядового ГАИшника, то как правило меня терзает один философский вопрос: на каком этапе жизненного пути этот человек свернул не туда? А потом смотрю на рядовой дом ГАИшника и куда сильнее меня начинает терзать уже вопрос о том, на каком этапе жизненного пути не туда свернул я.


Шучу, конечно, я свернул туда, куда и следует, чего нельзя сказать как раз о владельце данных хором, ибо зачем нужны деньги, когда тратишь их на такую вычурную цыганскую безвкусицу, я даже не знаю. Таких людей уместнее жалеть, нежели завидовать им. Все-таки можно вывезти мента из совка, но вот совок из мента - никогда! Сказывается ощущение дефицита в далеком детстве, помноженное на отсутствие культуры.

- Вы любите роскошь? - перебил её Лушин.
- Роскошь красива, - возразила она, - я люблю всё красивое.
- Больше прекрасного? - спросил он. (Тургенев об элегантности и роскоши).

Впрочем, в подобном антураже жилища пост-советского аборигена мало удивительного. Для дикаря роскошь - это вызов бедности, из которой он вылез. Это стремление продемонстрировать Ерохиным из своего родового болота, как ты поднялся. Красиво жить не запретишь, однако, когда красиво пытается жить быдло, на выходе получается несусветная похабщина, ибо чувство меры - главный составляющий компонент красоты. У быдла меры не бывает ни в чем, будь то телевизионное шоу или представления о личном комфорте. Ведь роскошь - это вопрос денег, а вот элегантность - вопрос мировоззрения.

Кто славился всегда наибольшей страстью к золоту и роскоши? Цыгане и нигеры. Негры, которые становятся богатыми благодаря боксу, рэпу и гангстерству, первым делом покупают себе самые жирные из существующих золотых цепей. Потому что комплекс - они вылезли из страшнейшей нищеты и, как голодный в супер-маркете, теперь хватают все подряд не зная меры, пытаясь заглушить голод своего нищенского происхождения, продемонстрировав цивилизации, что он такой же, что он - цивилизация. Но он не такой же, и таким же не станет никогда, а цивилизация смотрит на это похабство с широко раскрытыми глазами и не понимает, чему тут завидовать.

Таким образом, основная деятельность дикарей всегда направлена на внешний лоск и демонстративность, и это отражается даже на государственном уровне:
Если это ГЭС, то самая большая;
Если это ракета, то самая мощная;
Если это Евровидение или Олимпиада, то самая дорогая;
Если это свадьба, то самая роскошная, до последней кредитной копейки;
Если это автомобиль, то не тот, что по карману, а тот, чтоб все смотрели с уважением;
Если это особняк, то самый высокий, и т.д., и т.п.
Если президент, то такой, чтоб при погружении обязательно древние амфоры находил.

Т.е. один из основных признаков дикаря - трата ресурсов не на нужды, а на прихоти. Разница лишь в том, что одному для демонстрации статуса достаточно бус и перьев, а другому без мигалки уже никак!

Дикарю невдомек, что выходцы из цивилизации, отлично умеющие считать деньги и перераспределять их на нужды, не впечатляются подобными актами самолюбования. Но это никоим образом не останавливает дикаря. Он думает, что раз оппонента не восхитило его грандиозное сооружение, значит, он просто недостаточно высоко его построил, недостаточно дорогих брюликов на него навешал. Гонимый такими суждениями, дикарь с энтузиазмом бросается на возведение еще более грандиозных и масштабных понтов. Величие племени, как убежден дикарь, измеряется сугубо количеством дорогих кастрюль в шалаше; абстрактные же показатели, такие как «качество», «производительность» и т.д., и т.п., недоступны его пониманию, т.к. они абстрактны. Так вот и вырастают особняки всех этих ГАИшников и депутатов. Можно ли было ожидать хороших вкусовых пристрастий от человека, который взрощен русским шансоном? То-то и оно...

**************

ПРОЧИТАЛИ?
Полностью эту публикацию читайте здесь: https://hueviebin1.livejournal.com/487118.html

**************

Я обеими руками поддерживаю сарказм автора по поводу моральных уродов, которые задолбали несчастную Россию своей тупизной, в сочетании с хватательными рефлексами.
Однако хочу обратить внимание на некоторые "нюансы".

Принято считать, что вульгарность, быдлячество и полное отсутствие вкуса, элегантности, абсолютная невосприимчивость к чувству прекрасного - свойственны тем людям, которым повезло выбиться из грязи в князи, у которых было нищее голодное детство, которые, дорвавшись до больших денег, всю жизнь пытаются заглушить преследующее их из детства чувство голода и нищеты. То есть, быдло и хамьё, которое поражает воображение нормальных людей ужасающей безвкусицей, дурацкой кичухой и сводящей скулы вульгарностью - это выходцы из социальных низов, с дна (от того и словоопределение - подонки). А так как негры и цыгане часто ассоциируются в представлении многих европейцев (в том числе и русских) с социальным дном, то над ними обычно и посмеиваются за склонность к нелепой вычурности и вульгарному эпатажу.

Порой - так оно и есть. И нередко.
Однако именно порой. Далеко не всегда.

Мне попадались люди с хорошим вкусом, умеющие элегантно одеваться и обладающие чувством прекрасного - и среди негров, и среди цыган, и среди тех русских, которые выросли в нищете. Я видел как в самых отдалённых деревнях, малограмотные люди, порой так обустраивали свой дом и приусадебный участок, при помощи нехитрых средств (клумбы с цветами, беседки, резные наличники...), что им позавидовал бы европейский дизайнер с двумя дипломами. И природу они чувствуют, любят.

Вместе с тем, доводилось видеть конченое быдло и хамьё, среди выходцев из абсолютно полноценных, благополучных семей, в которых никогда не знали нужды и голода.
Если вы думаете, что скотоподобные российские чиновники (и чиновницы), занимающие тёплые кресла в больших кабинетах и хапающие ртами и жопами, все поголовно вырвались когда-то из горькой нищеты, все в детстве страдали и подвергались унижениям - вы сильно ошибаетесь.
Как раз выходцу из низов, из нищей неблагополучной семьи - крайне трудно выбиться наверх, невзирая ни на какие личные таланты. Единицы выбиваются, да - но это именно единичные исключения, случайности, недоработка системы. В целом же система вполне успешно давит всех, кто пытается прорваться в ряды "элиты" из "низов".

Как бы вам ни хотелось думать, что нищий оборванный бомж, или невзрачный колхозник, дурнее, вульгарнее, быдловатее лощёного, хорошо одетого политика, министра, банкира - увы, реальность не соответствует подобному "оптическому обману".

Быдло и хам, говно и мразь - это не количество денег в кошельке и даже не наличие (либо отсутствие) престижных дипломов. Это - состояние души.
Человека порой со школьной скамьи, даже с детсадовского возраста видно - кто он и что он. Независимо от того, насколько сытно кормят его родители и в какой школе он учится.

Человек, всю жизнь проработавший сантехником, или трактористом - вполне может быть достойным, порядочным, интеллигентным.
Разумеется профессия и окружение, образ жизни - накладывают определённый отпечаток. Но не меняют человека в целом. Люди вообще не меняются. Они только набираются опыта.

Так что вот эти обладатели золотых унитазов, о которых было сказано выше - скорее всего вовсе не голодали в детстве и не подвергались каким-то жестоким лишениям-издевательствам-насилиям. И уж конечно не были неграми, либо цыганами (не встречал среди российским ментов - ни тех, ни других). Нет! Это, я думаю, выходцы из вполне себе благополучных семей. И детство там было нормальным.

Как раз тогда, когда в нашей стране (после 1917 года) пришли к власти люди с тюремно-каторжным прошлым, когда начальственные кабинеты занимали выходцы из рабоче-крестьянской среды - золотыми унитазами не баловались и в чести была скромность.
Вот их дети - уже начали потихоньку тянуться к роскоши. А внуки (вполне себе сытые и благополучные) - кинулись в роскошь с головой.

Знаете, у самых разных народов и культур, с самых древних времён, есть такое определение как БЛАГОРОДНЫЙ человек. Причём, понятие БЛАГОРОДСТВО - вовсе не тождественно понятию БОГАТСТВО.
Когда-то очень богатые купцы, почитали за честь породниться с представителями благородных сословий (дворянами) - которые нередко были гораздо беднее. То есть, благородство - это такое состояние души, которое не определяется толщиной кошелька.
Можно сказать и так, что благородство - это генетика, это наследственное.
И хамство, быдлячество - это тоже генетика, наследственность.
Когда говорят что у кого-то в жилах течёт благородная кровь - это не пустые слова.

К сожалению, в современной России, бал правят вовсе не благородные люди. Потому мы и видим порой фотографии с золотыми унитазами.
Нет - они вроде бы и не дураки. Не сумасшедшие. И образование у многих присутствует.
Но... Это быдло, хамьё, мразь. И голодное детство тут не при делах. Не надо их так полуоправдывать.

Вот некоторые люди недоумевают: почему Россия, страна с самыми большими возможностями на земном шаре, которая должна, казалось бы, жить лучше всех на свете - на самом деле пребывает в полной заднице и безнадёге, деградирует и гниёт?
Да именно потому, что во главе этой, потенциально богатейшей и могущественной сверхдержавы, стоят ничтожества. И в каждом начальственном кабинете, от министерств до сельсоветов - восседают ничтожества.
Вроде бы и не дураки. Не сумасшедшие психи. Как правило образованные. Вовсе не голодные и не холодные, выросшие в благополучных семьях и не знавшие нужды (может быть за очень редким исключением). Не цыгане и не негры. Но - быдло. Хамьё. Люди, у которых нет благородства.

Социум

Previous post Next post
Up