Ладно - отдохните от политики...

Feb 24, 2021 14:32




Некоторые читатели начали попрекать меня тем, что я задолбал их политикой - тогда как раньше у меня были неплохие фоторепортажи о русской природе.
Ну что ж... Может быть вы в какой-то степени и правы. Ладно - отдохните немного от политики. Вот я обновил одну из своих архивных публикаций, смотрите пожалуйста. Кому будет интересно, там есть ссылки на другие посты аналогичного содержания. Просто нажимаете на выделенные слова - и будет вам счастье...


Решил вот наведаться в деревню Ватцы.
Если вы приезжий и вам нужно попасть в Ватцы, то проще всего сесть в Валдае, на автостанции, на автобус Валдай - Лучки - Костково. Он довезёт вас до поворота на Ватцы. А там придётся немного пройти пешком.

Я, от деревни ДОЛГИЕ БОРОДЫ, сначала доехал автобусом до Большого перекрёстка - от которого дороги расходятся: на ВАЛДАЙ, на Миронеги (это к шоссе Москва - Санкт-Петербург), на Костково, и на РОЩИНО.

На перекрёстке, мог бы подождать автобуса Валдай - Костково. Но решил пройтись пешком.
От перекрёстка до поворота на Ватцы - 5 километров.
Раннее утро, погода хорошая - отчего не прогуляться?..

Напоминаю - вся эта округа находится на окраине Новгородской области (не путать с Нижегородской), в Валдайском районе, между Москвой и Санкт-Петербургом. До Москвы - более 400 км, до Питера - более 300 км, до областного центра (Великого Новгорода) - примерно 140 км.
На фото вверху - вид от Большого перекрёстка на дорогу, ведущую к Миронегам (а значит, к шоссе Москва - Санкт-Петербург).

2) Это пошла дорога на Валдай.



3) Это беседка и скамеечки для ожидающих автобуса. Здесь нет никакого населённого пункта, но сюда приезжает немало грибников-ягодников, поэтому есть кому ждать автобус, или просто отдыхать, после хождений по лесу. Рядом с беседкой - стенд, посвящённый Валдайскому национальному парку.



4) Беседка.



5) Стенд.



6) Карта Валдайского национального парка на стенде. Он большой, внизу (если приглядеться) можно увидеть, что он охватывает и ту часть Селигера, которая находится в Новгородской области (Полновский плёс). Полностью в его составе озёра - Валдайское, Ужин, Боровно, Вельё, и ряд других. Режим охраны природы, по местностям - разный.



7) Это тоже недалеко от беседки...



8)



9) Вид от Большого перекрёстка, на дорогу в Рощино.



10) А это вид от перекрёстка на дорогу, идущую в Костково - а значит в Лучки и Ватцы. Эта дорога уже конечно не отличается особо хорошим качеством - но тоже разумеется асфальтированная.



11) Итак - идём по дороге, в сторону Костково, Лучков, Ватцев. Смотрим по сторонам...



12)



13) Я не люблю фотографировать людей (если это не мои хорошие знакомые) и машины. Но это не значит, что машин нет. Время от времени пролетают. Именно пролетают - на чудовищной скорости. Это следует учесть всем, кто захочет здесь ехать на велосипеде, или идти пешком...



14)



15)



16)



17)



18)



19)



20)



21)



22)



23)



24)



25)



26)



27)



28)



29)



30)



31)



32)



33)



34)



35)



36)



37)



38)



39)



40)



41)



42)



43)



44) Это я, злодей, СНАЧАЛА слопал землянику, а ПОТОМ уже мне пришла в голову мысля её сфоткать. Поэтому в объектив попали только единичные ягодки, случайно уцелевшие от моего нашествия))...



45)



46)



47)



48)



49)



50)



51)



52)



53) Деревья высоченные, наперегонки тянутся к солнцу. Голову приходится задирать ОЧЕНЬ высоко, чтобы сфоткать освещённые солнцем верхушки...



54)



55)



56)



57)



58)



59)



60)



61) Итак, топая по дороге, я приблизился к Иваньему озеру. Но фотографии ИВАНЬЕГО ОЗЕРА смотрите в следующей части...



Окрестности Валдая

Previous post Next post
Up