Второй этап: имплантация факичных ИОЛ
Операционное
6.04.2013 г. Дошло дело до 2-го пункта. Сузили мне дичайше сильно зрачки, посадили опять перед моим уже другом-аппаратом, что и раньше, пристегнули ремни и 4 раза в правый выстрелили, 11 в левый. Почти не больно. :) Дали таблетки, капли, вытолкали.
7.04.2013 г. Приехала на осмотр. Все ок. Вытолкали снова.
Долго не могла уснуть от страха надвигающихся пыток.
8.04.2013 г. А вот это самая жесть! На 11:30 приехали. Сначала промывают слезные каналы: капают противные капли в глаза, берут шприц с изогнутой недоиглой, которую вставляют в канал и выдавливают жидкость, которая попадает в итоге в горло, и все то приходится глотать!!!
Вышла из кабинета, изо всех сил подавляя рвотный рефлекс, и пошла дальше по этажам. Не помню, где что было. Неважно. Главное, что мне никто не предлагает каких-нить транков! А давление дикое, сердцебиение бешенное, в душе буря сомнений.
Послали на 4-й этаж. Поднялись и поняли, что это операционный этаж. Все солнечно и мило, но как-то моторошно. Сели. Ждем. Никто ничего не говорит, еще сидят женщины - чья-то группа поддержки, тоже ждут, но их пациенты уже там внутри. Доктора нету, все ходят туда-сюда, а мне никто до сих пор не дал успокоительного!!! И изнутри гложет чувство, что меня на... обманули.
Минут через 50-60 началась операция - включили телевизор и пошла трансляция. Все замерли. Теткам там немного нехорошо было от увиденного, но мы раньше смотрели подобное, так что сидели ок.
Но возник один вопрос: а если вдруг дернется резко глаз, когда в него тыкают чем-то?! Что будет?!
Сначала вышел дядечка в строительных прозрачных очках, его начали расспрашивать. Потом тетка, которую тоже ждали. Все довольные были. Но где мои транки с успокоительными???
Часам к 15:00 позвали внутрь тайной комнаты и меня...
- Усыпите меня, я буйная!!!
В ответ хором: "Гагага"...
Начали одевать в голубой халат задом наперед.
- Я либо сбегу, либо всех перекусаю!
В ответ тем же хором: "Гагага"...
Шапочку нацепили на голову голубенькую тоже, разули, напялили на ноги голубые, гг, бахилы, посадили в одно из 4-х кожаных и мягких кресел, но белых.
Прямо передо мной оказалась дверь в операционную.
Одно кресло осталось свободным, а в остальных двух сидели безмолвные застывшие люди с закрытыми глазами и руками на подлокотниках. В моих глазах это выглядело так
Анестезиолог оказался оч классным дядькой. Дал мне 3 таблетки вместо 2-х (которые так никак и не подействовали), хотел сфоткать меня на память (но телефон-то я не брала с собой), поставил желтенький детский катетер, измерил давление, которое оказалось повышенным, ессно. Сел рядом. :)
Тетенька на лбу над правым глазом маркером поставила крест. Гг
Другая девочка периодически закапывала что-то в глаз в течение часа-полутора. Все это время мы мило беседовали с анестезиологом. Обо всем на свете: начиная с французского шоколада для глазури в Ашане 200 г за 15 грн и заканчивая джинами в Йемене. Это то, что сильно отвлекало меня от ожидания резни, и скоротало время. Он даже пообещал, что подержит меня за руку во время всего процесса.
Иногда он прерывался, чтобы выполнять свою работу.
И тогда выходили люди из операционной: живые, без крови, даже с улыбками.
Заметила, что всем там закладывали гель за веко нижнее, а мне нет, только закапывали. Решила, что мне надо просто.
В какой-то момент дядька мой говорит:
- Вот Свету сейчас оперируют, у нее тоже имплантация, только для астигматизма. Выйдет она, возьмем у нее интервью!
А это то, что мне было необходимо!
Она сказала, что ничего не видно, не чувствуется, и бояться нечего. И я дико расслабила булки!
Потом еще вышел араб, улыбающийся на все, не знаю сколько. Я ему тоже нервно улыбнулась и вопросительно показала "
?", на что получила ответ: "Don't worry! All okey!" И стало еще легче! И опа - меня повели за ту дверь...
Те же девочка и тетка как-то так шустро уложили меня на кушетку эту странную, положили голову на какую-то подставку, под подбородок всунули большую черную раму, которая не давала двигаться голове и плечам. Когда ремнями крепили ноги и руки, анестезиолог оправдывался, что это только для того, чтобы я не дернулась случайно, а не потому, что будут лить на меня раскаленный металл.
Сильно начали обтирать пол лица йодом, от которого невозможно дышать носом - обжигает сильно слизистую, потом заливали какую-то жидкость в глаз, мимо глаза, вокруг глаза... Дезинфекция полным ходом. Потом приклеили к коже специальную пеленку (голубенькую!
) с дыркой для глаза и ею закрыли всю голову и часть тела. Анестезиолог опять измерил давление. Я еще дышала.
Все. Ко мне подошел хирург. У него очень обворожительный голос. Налепил на нижнее веко какую-то пленку, попросил посмотреть вниз, налепил на верхнее такую же. А потом... вставил металлические скобы в глазную впадину и слегка ее расширил! Вот это первый писец, скажу я вам. Глаз в шоке пытается закрыться, от этого очень неприятно, и чем шире скоба, тем сильнее глаз давит веками на нее.
Что-то типа того:
И пошла жара...
Моему взору открылись 3 источника света от микроскопа. Ну, окей. В глаз прыснули тонкой струей холодной воды. Происходило такое оч часто. Эт неприятно, глаз все время дергается в попытках закрыться, но так надо по технологии. Ну, окей. Потом почти весь свет закрыл а-ля транспортир, убрался. Иногда какое-то давление на глазное яблоко. Ниче страшного или больного. Ну, окей. Лежу. И тут опа - а я-то вижу скальпель и другие вспомогательные дрючки!!! И дошло до меня, что с моим минусом я на таком близком расстоянии отлично все вижу. Чувствую, прогибается моя кушеточка, и потихонечку я куда-то проваливаюсь... Правда, с первой же струей воды меня вернули на место.
Сильно успокаивало общение доктора своим бархатным голосом: "Посмотрите вниз, моя дорогая...", "Вот умница..."
В общем, то давление на яблоко, то предметы, то вода. И вдруг диалог ассистентки и доктора:
- Охрименко Ольга Андреевна. Минус 19. (я:
) Ой, минус 9.
- Сама ты минус 19!
И я с ними заржала.
Тут появилась линзочка - через нее 3 светильника такие четкие были, ммм, он ее завез мне в глаз на специальной каретке. Оставил. Долго выравнивал. Чувствовала, что цеплял за радужку. Все это время Ссыкло ждало боли, но боли не было. И под фоновую мысль "Ура! Уже почти все!" губа непроизвольно раскаталась.
Неожиданно док произнес: "Шить.", но я решила, что это местный жаргон, гг, общее название, но когда увидела нитку с маааленькой иголочкой... губа самоликвидировалась.
Ощущения стремные только лишь из-за психологического напряжения: чувствуется давление от каждого прокалывания иголки, а когда увидела, как натягивают нить, и почувствовала растяжение яблока, показалось, что щас порвется роговица.
Зашили, подавили еще чем-то на яблоко, влили еще воды и... О, ура! Начали снимать скотч с век! А когда вытащили скобу, они (веки) тупо слиплись друг с другом, и ощущения божественные: они свободны!
Сама же операция длилась +/- 13 минут. Для смелых вот:
Click to view
После этого от меня отодрали пеленку, убрали раму из-под подбородка, расстегнули все ремни, вытерли вокруг глаза еще чем-то и начали поднимать. Посадили на край кушетки, приказали руки положить на колени, не трогать врача, смотреть в камеру и улыбаться. Вот, что из этого вышло:
Провели в предыдущую комнатку с креслами, дали защитные очки, сказали носить, не снимая, 3 дня, всучили таблетку на случай, если будет болеть, раздели и выдворили.
Дяденька-анестезиолог вышел к нам: "Ну, что? Не больно же!", попросил девочек сделать мне чай. Принесли его еще и с печеньками. Самими простыми квадратными, которые я вижу у своей бабушки в селе. А шло уже начало 6-го вечера. Посему решила попробовать-таки хоть одну штучку. Это самое вкусное печенье, которое я когда-либо ела!!!
Хоть по виду и не скажешь, гг.
Сэтисфэ...кшн... Сэтисфэ...кшн... Пуш ми...
Чуть позже тетенька вынесла нам фото.
Дальше проверили глаз на другом этаже, дали капли разные, указания по ним и отпустили домой.
По приезду легла спать. Через каждый час звенел таймер, я капала по 2 вида капель и дальше спала. И так до ночи. Глаз болеть не стал, спасибо ему.
Этой же ночью не могла уснуть, ибо дико нетерпелось сделать второй глаз!
Теперь-то я знала, что это такое. Что ниче страшного, по сути, и нет.
9.04.2013 г. Прилетели в клинику. У меня прямо шило в жопе. Килограммы кирпичей превратились в радость, как гусеница в бабочку. Из-за сильного перепада между глазами почти ничего не видно, но улыбка на все десна! Сидим. Проходит мимо приятная девушка: "Ну, как настроение? Сегодня уже не страшно?"
Я ответила, конечно, но удивилась, ибо ее не помнила. Ладно. Слезные каналы не чистили, слава чаю. Позвала в комнатку очень веселая тетенька, которую я бы точно запомнила. Ее первый вопрос:
- О! Вы сегодня прямо светитесь, уже не страшно?
Опять ответила, но О_о
Измерили давление в правом, проверили его остроту зрения, я их повеселила своими ответами, дружно посмеялись. Вышла. Сижу, ноги танцуют. Первая девушка закапала тот же глаз, зрачок расширился, она посмотрела под микроскопом. Отправила на 4-й этаж.
Сидели мы недолго, анестезиолог был иной, Максим, как и обещал вчерашний дядька. :( Но знала, что тут уж я сфоткаюсь, раз можно. Девочка вчерашняя, гг, заметила, что сегодня я уже не буйная.
Одна я, блин, почти никого не помнила.
Когда меня уже приготовили по максимуму, позвали Лешу. Я и желтенький катетер:
В этот раз мне закладывали гель за веко, как и другим.
- А вчера не было геля.
- Как это не было? Я всем его даю.
- А мне не дали.
- То Вы не помните.
- Та такое не забудешь... (а он щиплет нехило)
Ну, неважно, не стала дальше спорить. Давление оказалось абсолютно нормальным, 90/60. Таблетки не нужны уже были. Скорее бы туда! И вот меня повели, положили, все, как вчера, только не привязывали ремнями. Севший рядом врач меня обрадовал:
- Вижу, сегодня Вам не страшно. Это хорошо, но предупреждаю, адреналин - природный анестетик, так что сегодня Вы будете обращать внимание на все мелочи. Чувствоваться будет все ярче и больше.
И я обвисла...
Так оно все и было. Все видно было четче, все моменты давления сильнее, а когда зашивали, даже почувствовала боль, айкнула.
Опять же для желающих мяса и крови:
Click to view
Меня опять посадили на край кушетки и дважды спросили, фоткали ли вчера. Я сообразила, что если скажу "да", то второго раза уже не будет, поэтому честно соврала:
- Нет!
Тетенька поставила штатив, начала звать хирурга, а он, негодяй:
- Так мы ж вчера уже фотографировались!
Черт! Она мне:
- Так а что ж Вы говорите, что не фотографировались?
- Я просто вчера была не готова, а сегодня во всей красе!
Они все хором
, и врач сказал:
- Тогда точно фотографируемся!
Все равно врача трогать было нельзя, так что без обнимашек
, но с
, левый изо всех сил пыталась разлепить:
В комнатке все было по прежней схеме: очки, таблетка, раздели, выдворили. Через несколько минут вынесли фото. Она со смехом:
- Не готова вчера была, говорит...
Только никому не говорите, что было 2 фото.
Обошлись без печенек и чая. Опять меня проверили, дали капли и выгнали. Дома ничего нового. Только выглядела, как фрик, ибо один зрачок уменьшали для операции, а другой расширяли для проверки:
В обоих глазах уже стоят линзы, гг, хотя при определенных освещении и дистанции я их вижу. И это странно...
10.04.2013 г. Последняя проверка, ток на левом глазу. Опять измерили давление, проверили зрение, расширили зрачок, посмотрели под микроскопом.
Дали ценные указания по ограничениям на послеоперационный период, уведомили о возможных последствиях и побочных эффектах. В течение месяца обещали максимальное восстановление зрения.
По поводу видео уточню. Процесс транслируют и записывают на видео для собственной гарантии, что если вдруг что не так, у них доказательства того, что они все сделали правильно. Отак вот.
Далее будет опись ощущений после. Это тоже отдельный разговор.