Порой забывают, что христианский Бог на то и христианский, что "обременён материей"

Nov 28, 2014 16:19

Прочёл: "Фихте не смущает даже тот факт, что в его картине мира исчезает христианский Бог с его атрибутами: Он оказывается обремененным материей". (*)



Подумал: так на то христианский Бог и христианский, что "оказывается обременённым материей". "Главная тайна христианства заключается, безусловно, в том, что "Бог явился во плоти" (*). Поэтому у Фихте-то христианский Бог вовсе не исчезает, а напротив, появляется родименький (*) Обременённый материей у Фихте-то. А глаголящим Бога не быти плоть, но только дух - анафема! (*)

=================
Led Zeppelin - Black Dog (Celebration Day concert)
http://www.youtube.com/watch?v=fpigDGf6vXM

дУхов много (ср. 1 Ин. 4, 1-3), а Материя, Родимая, одна! (*) неисследимая бездна и беспредельная глубина. (*) "Сколь многие изумлялись, глядя на Тебя" (Ис. 52,14) (*) , сиятельная и неприступная, божественная Единица (*), - "всегда здоровая, веселая и молодая". (*) Тебе поём, Тебя благословляем... Одна Природа - Божья, воплощённая (*). Аминь.
И из далёкой Византии мы возвращаемся на Родину к Отцу. (*) “Monarchiam tenemus" (*). Amen. Аминь. Аминь. Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

Фихте, lz, Бог Живой и философская пустышка

Previous post Next post
Up