"Заставьте умолкнуть нововведения в вере"!

Oct 15, 2014 08:17

"Заставьте умолкнуть нововведения в вере; Ипостасей не отметайте", - писал Василий Великий (Письмо 199 (207). К неокесарийским клирикам, (*)).

Мол, "отметание Ипостасей" якобы было бы нововведением в вере, хотя первым, кто применил термин "три ипостаси" к Божеству, был не Апостол какой, но языческий философ Плотин в 3-м веке, а уже только вслед за ним Ориген. (*) Встречаются "три ипостаси", кстати, и у Ария: Ὥστε τρεῖς εἰσιν ὑποστάσεις, πατὴρ υἱὸς καὶ ἅγιον πνεῦμα. (Таким образом, существуют три ипостаси, Отец, Сын и Святой Дух). (Послание Ария Александру (*))



Апостол же говорит только об одной ипостаси - Бога Отца! Про Сына же говорит "образ ипостаси Его (Отца)" (Евр. 1,3). Только об одной ипостаси в Боге говорил изначально и Афанасий Великий: "едина Ипостась (υπόστασις), которая говорит: «Я - Сущий», едина, а не две, чтобы не вышло двух начал". У Афанасия изначально "слова ουσία и υπόστασις прилагаются к Отцу и не употребляются в применении к Сыну". (*) Сохранились и слова Григория Чудотворца: "Отец и Сын, хотя в умопредставлении суть два, однако же в ипостаси едино". (*)

Так что "заставьте умолкнуть нововведения в вере". Исповедуйте Троицу Родимую (*), для любящих прекрасную, для врагов ужасную, единосущную, единоипостасную (*)! “Monarchiam tenemus" (*). Amen.

Это была проповедь 15-го октября 2014 (7523) года вождя Великой Октябрьской Христианской революции (*) Внука Ильича (*).
"Я живой памятник своих предков и их завет и надежда... ...во жлобах не состою". (*). Дышу одним Духом с птицами (*), мыслю одним Умом со зверями (*) и, "высшая мудрость, - живу одной Жизнью с бабочкой и со звездой"(с) (snowman_fedya) (*)

==================
"Мы КОНТРреволюция" (remix) Новороссия
http://www.youtube.com/watch?v=TqqhsbF2vWY


Да! очень архаичны мы! (*) Да! крайне низко материальны (*), но мы единая огромная семья (*) "Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы..." (*) Кто это мы? Мы - это видимое предков, а предки - то невидимое нас. (*)

И пусть услышат все народы: мы жить хотим и не тужить, а не кружить ins Sein zum Tode. (*)

Мы славим Троицу Родимую (*), для любящих прекрасную, для врагов ужасную, единосущную, единоипостасную (*), - Одну на всех: мы за ценой не постоим. Да воссияет Третий Рим (*). «Filius quidem patitur, Pater vero compatitur». «Pater compassus est Filio» (*). Amen. “Monarchiam tenemus" (*). Amen. Аминь. Аминь. Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

"Новая Реформация", Василий Неокесарийский, за Здравую Веру, арианство, Григорий Чудотворец, Пресвятая Троица, проповеди вождя

Previous post Next post
Up