Без аскетизма и прочего фанатизма....

Jan 10, 2014 10:45

"Без аскетизма, а его основание пост (голодание) и бдение(депривация сна), человек тонет во всяких непотребствах", - написал мне в комменте fgrt (*)

Ответил ему: "Спасибо за Ваше мнение. Сами-то Вы уже "всплыли"? Или вместе с [большим любителем аскетизма] Григорием Назианзиным ("Богословом") признаёте, что "грехи ещё сильнее наступают" (*) на Вас?

Вспомнилось: "Учение о познании и чистоте плоти как условиях обладания Духом, чуждое в сочинениях св. Иринея всяких мистических и аскетических черт, в литературных трудах св. Афанасия изменено в смысле монашеских идей его времени. Все эти изменения в значительной степени объясняются тем, что Афанасий Великий дал сотериологической теории св. Иринея платоническое обоснование, выразил ее в терминах философии Платона, облек ее в философский плащ платоников. " (*).



Скорее, не платоническое обоснование, а платоническое искажение дал Афанасий "сотериологической теории св. Иринея", чуждой, повторим, "всяких мистических и аскетических черт".

"...пренебрежение человеческим телом как «темницей души» свойственное учению Платона. «Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти» (Кол.2:23)... аскетизм лжеучителей был направлен на умерщвление плоти. Но «телесное упражнение мало полезно» (1Тим.4:8), - пишет о них Павел". (*)

Главный создатель византийской религии и большой любитель аскетизма Григорий Назианзин ("Богослов") подтвердит, что толку от аскетизма что с козла молока: "грехи не хотят покориться, но ещё сильнее наступают" на тех, кто себя истязает вместо того, чтобы просто перестать истязать и унижать других (в том числе и собственную плоть).

«Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет перед тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» (Ис. 58, 3 - 9). Без аскетизма и прочего фанатизма, ведь Христос, Бог плотяной (*), и Сам не терпел (*), и нам не велел терпеть болезненные ощущения (*)... "Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте" (Матф.10:8) - вот, что настоящий Христос, Бог плотяной, нам велел. Аминь.

===========
Eric Clapton - "Bell Bottom Blues" [Live Video Version]
http://www.youtube.com/watch?v=EruMBDQWbEU

Победить "ненавистное разделение мира сего" легко и просто, (*) Сергий, помоги, "чтобы всё было хорошо и весело", (*) окончательно и бесповоротно. Аминь.

“Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ". Святая Русь уже грядёт, разумная, живая, животворящая, родная, бескрайняя (*) и вечно молодая, Святая Русь - одна на всех, одна во всех, одна чрез всех. Ура! Ведь вместе с Фёдором Михалычем и всем честнЫм народом (*) мы не почитаем вместо Божества византийского морального урода (*) , но исповедуем Единую Природу - Божью, воплощённую (*). Аминь! "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

Апостол Павел, разбор полётов христианства, Платон, "Новая Реформация", против гностицизма, Иоанн Попов, Афанасий Великий, направление основного удара, eric clapton

Previous post Next post
Up