Паки и паки в защиту святого блаженного Аполлинаши от богатых "собственным умом"

Dec 12, 2013 11:10

"Понимает ли Аполлинарий, в какое противоречие впадает его речь?.... Кто же молится, человек или Бог? Если он думает, что молящийся есть Бог, то усматривает в Нем немощь, одинаковую с человеческой. И какой же Он Бог, когда в Себе не имеет ничего доброго, но нуждается в высшей помощи", - писал Григорий Нисский в своём "Опровержении мнений Аполлинария" (*).

Да! Как уже писалось в этом ЖЖ, "примечательно, что именно в полемике с Аполлинарием, распиаренные "великими отцами церкви" сделали самые откровенные антихристианские заявления" (*). "Кто же молится, человек или Бог?..." - очередное из таких заявлений, поскольку "мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас..." (ср. Рим. 8, 26)



Да! "Блаженны нищие духом", т.е. никакого "собственного духа (ума)" не имеющие (*), но живущие единственно Духом (и Умом) Отца (*). "Единое тело, единый дух, единый разум" (*) там и только там (*), где не оставляют места (*) "собственным душкам (умам)".

Даёшь оправдание Аполлинария Лаодикийского и счастье для всех даром! (*)

Да придёт Царство Отчее, яко на небеси, и на земле, (*) -
"Реальность физическая и, следует даже сказать, биологическая"! (*)
"Царство Божие на Земле, в котором господствует один Дух" (*) -
Отца (*), Божий, Христов - один! - без каких-либо иных (*) душков.

"Плод же дела Духа есть спасение плоти" ("Против ересей", 5, XII (*)). "Все сыны человеческие, как один сын, ставши орудием воли Бога отцов и матерей, обратят силы природы, рождающей и умерщвляющей, в возсозидающие и оживляющие... не для игры же дан человеку разум, а для дела!" (*) "Возвратить жизнь всему пожранному, истребленному как неразумною силою по нашему бездействию, так и нами самими непосредственно". (*)

===========
Державний гімн України
https://www.youtube.com/watch?v=JXvYhDK47m8

"Я мыслю", - говорил Декарт и в результате лишь влачил существование (*). Благословен, кто сам не мыслит (*), а просто смыслит своим телом, разумным и живым, животворящим и святым, один на всех бескрайний космос Божий... (*)

Здравствуй, космос, Плоть Христова. (*). Здравствуй, Родина моя. (*) Здравствуй, вся моя Семья (*). Дух Христов в ноздрях у всех (*), да сгинет грех и воцарится святость! Одна Природа - Божья, воплощённая (*). Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

"Новая Реформация", Апостол Павел, Григорий Нисский, Аполлинарий Лаодикийский

Previous post Next post
Up