Учиться не умирать

Feb 08, 2013 17:16

"Если следовать античной формуле “философствовать - значит учиться умирать”... ...Но эта философия остается на первой, отрицательной стадии переживания и осознания трагизма смертного бытия: лишь внутренне, гордо стоически стать выше губящих, непреоборимых сил и законов природы! Никакого положительного, созидательного выхода она не видит. Его дает русская религиозная мысль, Федоров...

-О Федорове, его идеях, его влиянии на русскую литературу и культуру вы написали не одну книгу, а могли бы вы выразить суть его мысли буквально в нескольких фразах?


- Федоров называл свое учение активным христианством, и его главный замах - делать религию, по Христову завету: “Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит” (Ин. 14:12). А дела эти, как мы помним, обнимали весь круг власти над смертоносными силами: утишение стихий, исцеление больных, воскрешение. Человек, созданный по образу и подобию Божию, призван осознать себя активным орудием осуществления воли Божией в мире, стать соработником Творцу в реализации Его основных, метафизических обетовании: истребления “последнего врага” - смерти, преображенного восстания прежде живших, нравственного очищения от скверны прежних преступлений и грехов, творческого претворения мира.. (Семенова Светлана Григорьевна, "Философствовать - значит учиться не умирать", http://galaev.info/public/philosophy1.html)

(фото отсюда http://independent-academy.net/about/members/semyonova_biblio.html)

================
7Б - Городу на Неве
http://www.youtube.com/watch?v=Rs2BmBEaRrE

"Богов" придумано что грязи, а Ты, материя, родимая, реальна и одна...

русская цивилизация, русский космизм, Русский Бог, Николай Фёдоров

Previous post Next post
Up