Аполлинарий, монофизитство и космическая реальность..

Feb 08, 2013 03:55

"Монофизитский же отрыв от космической реальности и полет религиозного чувства в спиритуалистическую небесную даль показался более привлекательным для широких и разнообразных народных масс", - писал Антон Владимирович Карташев (см. "Вселенские Соборы", III Вселенский собор 431 г., Монофизитство http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kartashev/councils/83.html)

О как! "Отрыв от космической реальности и полет религиозного чувства в спиритуалистическую небесную даль". Вот тебе, бабушка, и "ты - поклонник плоти..." (http://azbyka.ru/otechnik/?Grigorij_Bogoslov/pesnopen=42) в адрес "одного из самых ярых противников арианства... и предшественника монофизитства" Аполлинария Лаодикийского.

"Полет религиозного чувства в спиритуалистическую небесную даль" был очевиден у Григория Богослова, заявлявшего, что "плоть гораздо хуже созданного по образу Божию" (http://azbyka.ru/otechnik/?Grigorij_Bogoslov/pesnopen=42). И в этом у Григория Богослова был не только "отрыв от космической реальности", но и отрыв от раннехристианского учения св. Иринея Лионского о том, что плоть сама "создана по образу Божию" (см. "Против ересей", кн. 5, гл. 6, http://apologia.narod.ru/earlyfat/fath/iriney/book_5/book_5.htm).


Возможно, у монофизитов, пошедших в понимании плоти не за первыми христианами, а за тем же Григорием Богословом, и случился "отрыв от космической реальности", однако христология самого Аполлинария, напротив, с космической реальностью прекрасно уживается (подробнее http://off-roader.livejournal.com/1451597.html).

"Сводишь в единение с Ним [с Божеством] плоть, а отсекаешь ум", - упрекал Аполлинария Григорий, презиравший плоть (читай, космическую реальность (ср. http://off-roader.livejournal.com/108665.html)) и носившийся со своим персональным "гномическим умом" что курица с яйцом. "Бог не соединим с плотью", (http://azbyka.ru/otechnik/?Grigorij_Bogoslov/pesnopen=42) - восклицал Григорий Богослов, норовя лишить надежды пингвинов и уносясь своими персональными мозгами в некую "спиритуалистическую небесную даль" прочь и от космической реальности и от раннего христианства, для которого Бог не только соединим с плотью, но и стал ею (ср. http://off-roader.livejournal.com/1464149.html)

"Если в Нем плоть без ума; то я обманут", - восклицал Григорий Богослов (http://azbyka.ru/otechnik/?Grigorij_Bogoslov/pesnopen=42). Ему так хотелось иметь персональный, собственный ум, - пусть и маленький, зато собственный (http://off-roader.livejournal.com/1429845.html).

"Я сказал свою мысль. Покланяйся Троице!" (http://azbyka.ru/otechnik/?Grigorij_Bogoslov/pesnopen=42) восклицал Григорий и тут же спешил домогаться этого персонального собственного ума, хотя сам же писал, что в Самой Троице "ничего нет собственного, потому что всё общее..." (http://off-roader.livejournal.com/1417). Такой был душевный лирик (подробнее http://off-roader.livejournal.com/1454296.html)

===========
10cc - Dreadlock Holiday
http://www.youtube.com/watch?v=PbdCvzF4qqw

Нет, я не Лютер, я другой, ведь суслики всегда со мной, и мыслит вся моя семья (ср. http://off-roader.livejournal.com/1424866.html): поля, моря, земля и небо мыслят. Благословен, кто сам не мыслит (см. http://off-roader.livejournal.com/1424866.html), а просто смыслит своим телом, разумным и живым, животворящим и святым, один на всех бескрайний космос Божий... (см. http://off-roader.livejournal.com/838776.html).

разбор полётов христианства, Антон Карташев, Аполлинарий Лаодикийский, горе от ума, "Новая Реформация", монофизитство plus ultra, Ириней Лионский, Григорий Богослов, Пресвятая Троица

Previous post Next post
Up