О том, что большинство христианских мыслителей после Оригена - еретики по меркам Иринея

Jan 27, 2014 09:04

"Еретики времен Иринея и большинство христианских мыслителей после Оригена отвергали идею о том, что само тело человека создано по образу Божию. Например, Августин смог принять христианство только тогда, когда отверг эту идею. Некоторые современные теологи предпочитают обходить эту тему даже при обсуждении взглядов Иринея. Однако богословская система Иринея направлена против тех, кто пропагандировал спасение души путем бегства из тела..." (С.-Дж. Холл, Учение и жизнь ранней Церкви, (*))

Ещё бы "некоторым современным теологам" не обходить эту тему, ведь иначе вскрылось бы, что в официальном почёте вовсе не изначальное христианское Предание (вспомним, что "свмч. Ириней Лионский считается отцом христианской догматики" (*)), - но банальное, более позднее предательство, совершённое каппадокитами (*), а "большинство христианских мыслителей после Оригена" пришлось бы записать в "еретики времён Иринея", в "гностики" (*) , отнести к тем, о ком предупреждал Апостол: "...В последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям. Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа" (Иуд. 17-19).



"Плод же дела Духа есть спасение плоти. Ибо, какой другой видимый плод невидимого Духа, как не тот, что он делает плоть зрелою и способною к нетлению?... Дающий исцеление, даёт и жизнь, и дающий жизнь дарует Своему созданию и нетление" (*).

==============
The Cranberries - Animal Instinct
http://www.youtube.com/watch?v=ky4CdN0x58A

"Я молюсь на алы зори, причащаюсь у ручья..." (*). Здравствуй, космос, Плоть Христова (*). Здравствуй, Родина моя (*). Здравствуй, вся моя Семья (*). Одна Природа - Божья, воплощённая (*). Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

блаженный Августин, чистка авгиевых конюшен, Ориген, Ириней Лионский, Стюарт Холл, Апостол Иуда

Previous post Next post
Up