О, оказывается Ильенков был из смоленских

Jun 26, 2012 19:27

ИЛЬЕНКОВ Эвальд Васильевич (18.02.1924, Смоленск - 21.03.1979, Москва) http://www.tovievich.ru/book/19/245/1.htm


"Не совершая преступления против аксиом диалектического материализма, можно сказать, что материя постоянно обладает мышлением, постоянно мыслит самое себя http://www.tovievich.ru/book/19/245/2.htm Не только мышление не может существовать без материи (это признает всякий материалист, метафизик-материалист типа Гольбаха в том числе), но и материя не может существовать без мышления... Как нет мышления без материи, понимаемой как субстанция, так нет и материи без мышления, понимаемого как ее атрибут.

Представить себе материю в целом - как всеобщую субстанцию, - лишенную мышления как одного из ее атрибутов, - значит представить ее себе неверно, более бедной, чем она на самом деле есть... Ленин, как известно, считал совершенно необходимым «углубить понятие материи до понятия субстанции», ибо только в этом случае она утратит чисто гносеологический смысл". http://www.tovievich.ru/book/19/245/3.htm

Вот оно наше - смоленское, очищенное от всяческих эллинских дуализмов.

============
Юрий Гуляев - Смоленская дорога
http://www.youtube.com/watch?v=BWZ6tjXgax4

Веселись, ликуй, отчизна, на смену эпохе эллинского дуализма приходит эра русского монизма (см. http://off-roader.livejournal.com/1097597.html). Сколь многие изумлялись, глядя на Тебя (http://off-roader.livejournal.com/904228.html), сиятельная и неприступная божественная Единица (http://off-roader.livejournal.com/60511.html)

Ильенков, божественная и неприступная Единица, поминальное

Previous post Next post
Up