Маруськины мечтанья

Nov 26, 2020 05:14





Пролезла кошка Маруська через забор в соседский огород. Забиралась она туда часто, и также часто приходилось ей удирать от соседского пса по кличке Пряник. Вот и на этот раз попалась Маруська на глаза Прянику и едва спаслась от него, вскарабкавшись на яблоню. Сидит Маруська на дереве, смотрит на лающего пса. А он бранится - опять соседка границу нарушила.





«Пряник! Пряник! - послышался голос соседского мальчика. - Иди ко мне!»
Услышав хозяина, Пряник замолк. Оглянулся сперва на мальчика, потом снова на наглую кошку, тявкнул на неё для порядка ещё разок и поспешил на зов.

Маруська проводила пса презрительным взглядом: «Надо же было имечко такое придумать - Пряник… Хорош пряничек - еле ноги от него унесла». Посидев немного, кошка успокоилась и от нечего делать принялась размышлять, почему всё-таки соседу дали такое необычное имя. «Может быть, он любит пряники?» - рассуждала Маруська. Она представила, как пса угощают сладостями, и фыркнула: «Вот ещё, собак пряниками кормить. А может быть, его так назвали за лоснящуюся коричневую шкурку? Она у него и впрямь переливается, как блестящий пряник».
Маруське припомнилось, что у пса ещё и лоб белый, и кончики ушей - очень они походили на сахарную пряничную глазурь. Да и сам сосед, надо признать, был настолько упитанным, что действительно смахивал на круглый пряник.
«Шариком надо было его назвать, - язвительно подумала Маруська, устраиваясь на ветке поудобнее, - самое собачье имя, а то Пряник… У меня вот, к примеру, полоски имеются, но не стали же меня из-за этого Арбузом именовать или Зеброй».

Тут Маруська задумалась о своих полосках, на что они ещё похожи: на пчелу, на шмеля… на тигра! «А ведь я тиграм родственница, - вздохнула Маруська, - и почему меня Тигрицей не назвали? Заслышал бы Пряник, как меня кличут «Тигрица! Тигрица!», небось поджал бы хвост и носа из своей будки не высовывал».

Снова вспомнив о соседском псе, кошка начала представлять, как бы ей хорошо жилось, если б он и в самом деле стал размером с маленький пряничек. Подошла бы она к коротышке, развалилась вокруг него, ничего бы не говорила, а только кончиком хвоста помахивала да смотрела, как на мышонка, - помню-помню, как ты меня гонял. А Пряник сидел бы смирно и улыбался глупой заискивающей улыбкой - при таких крошечных размерах только и остаётся, что надеяться на её, Маруськину, милость.




Очень Маруське понравилась эта фантазия, и так она увлеклась своими мечтаньями, что совсем забыла, где лежит. Перевалилась набок, чтобы потянуться, и чуть было не сорвалась с ветки. Хорошо ещё, что у кошек реакция отменная и когти цепкие - сумела Маруська как-то извернуться и обхватить сук лапами.




Взгромоздившись на прежнее место, кошка осмотрелась вокруг - не вернулся ли Пряник. Убедившись, что всё спокойно, спустилась на землю. Подошла к собачьей миске - не осталось ли там чего-нибудь вкусного. Миска была чисто вылизана, рядом с ней валялась обглоданная кость. «Скучно», - подумала Маруська и отправилась гулять: через соседский огород на следующий, а там ещё дальше, и ещё - до самого поля. Что ей заборы? Не признавала Маруська никаких границ, кроме тех, что установлены самими кошками. Да и к ним относилась без особого почтения.




придумки, рисунки

Previous post Next post
Up