Сколько разных мгновений осело как пыль на комоде, чтобы стёрли их тряпкой забвенья потом...

Apr 15, 2016 23:09


Есть у меня на компьютере файл, куда пишу что попало - как мешочек с записочками. Иногда заглядываю в него, как сегодня. Надёргала кое-чего, а потом заметила: в записочках полно пыли и башмаков.


«Листья»

Опавшие листья по-собачьи гонялись за проезжающими машинами: разгонят всех, прилягут на мгновение и по зелёному сигналу снова весело накидываются на чужаков. Если бы листья умели лаять, что бы здесь творилось!

* * *

«Жёлтое на чёрном»

По жёлтым буквам чёрного переплёта самоучителя английского языка ползал жучок, очень похожий на книгу - такой же чёрный с жёлтыми крапинами на крылышках. Дойдёт до края книги, а вниз спускаться не хочет, перебирает в воздухе передними лапками - опору ищет, а выглядит так, будто трясёт кому-то кулачками: «Я тебе покажу!» Бегал-бегал взад-вперёд, а потом с щелчком перепрыгнул на дверь... Похоже на людей: бывает, что ходит-ходит человек на работу, и всё вроде бы нормально, но в какой-то момент обнаруживает, что никакого продвижения вперёд больше нет - тупик. Сразу в это поверить, всё бросить и уйти - трудно, сколько времени было потрачено зазря! И прежде чем сделать решительный шаг, человек, как и этот жучок, ещё походит на работу, поприсматривается к ситуации - не обманулся ли он в своей неприятной догадке, может даже «кулачками потрясти», но потом всё равно «щёлк!» и уходит на новое место.

* * *
«Пыль и хлам долой из дома!»

Солнца лучик проскользнул
в створку рамы и застыл:
- Это что ж у вас такое? -
пыль кругом и всё такое!
Изучу до миллиметра
суть проблем квартиры этой,
все углы вам подсвечу,
убираться научу!

* * *

«Как бы так и правду сказать, и не обидеть?»

Две девчушки в стройотряде, обращаются  к парнишкам, с которыми недавно познакомились:
Первая: - Понимаете, всё это как-то глупо и бессмысленно... Как бы вам это объяснить...
Вторая решительно: - Короче, парни, мы с вами встречаться больше не будем! - и повернулась к подружке, - пошли!
Девчонки придали своим лицам серьёзно-трагическое выражение и отправились прочь. Повернули за угол барака, и тут Вторая воскликнула:
- Зато мы теперь СВО-БОООД-НЫ!!!
- Ага! - засмеялась Первая, закричала тонюсенько: - Уррааа!
И девчонки бросились бежать, расплёскивая вокруг себя брызги радости.

* * *
Пыль вокзальных полов
опадает с подошв башмаков

* * *

«Про башмачки»

Башмачки стучали: - Тук-тук,
мы не знали кто наш друг-друг,
мы боялися воды
иль другой какой беды,
нас обнюхивала кошка
у соседского порожка
хорошо ещё не кот,
этот запросто.......

* * *

«Улыбка»

Митинг был крохотный - всего-то человек двадцать, столько же, сколько и полицейских, стоящих в оцеплении. Люди сидели на подстилках, разложив вокруг себя наглядную агитацию, и слушали женщину, говорившую негромким, спокойным голосом. Дул холодный весенний ветер, все продрогли, но продолжали упрямо «стоять» каждый на своём.

Один полицейский, молоденький парнишка, пришёл на службу в новых ботинках, и ботинки ему жали. Чтобы избавиться от страданий, он потихоньку смял задники, и его обтянутые в белоснежные носки пятки озорно выделялись из однообразной шеренги чёрных форменных башмаков.

Лица сослуживцев парнишки изображали равнодушную серьёзность, подобающую стражам порядка, у митингующих на лицах была усталая скорбь, и только он один светился счастливой улыбкой - улыбкой облегчения.

* * *

Ну, и ещё пара улыбок:



«Будда и смайлик улыбаются»



«Смайлище»

мимоходности

Previous post Next post
Up