Jan 28, 2018 03:40
У меня дома много зеркал на разных стенах. Не потому что я люблю в них смотреться, а для того, чтоб я хотя бы иногда могла увидеть себя, случайно. Иначе я забуду, как выгляжу, потому что никогда специально не смотрюсь в зеркало.
Часто вижу в зеркале взгляд отца в своих глазах: тоскливый и напуганный. А когда говорю по телефону, лицо живое и очень мне нравится. Как будто это два разных человека: ничего общего.
Наверное, когда я говорю с людьми, из меня смотрит человек приветливый, думающий о хорошем. А когда наедине с собой - со своими внутренними монстрами - человек загнанный в угол внутренними критиками, теми, кто меня ненавидит.
"Отцовский" взгляд в себе ненавижу, так смотрел отец, когда был наедине с собой, а он нередко общался со мной, видя во мне своих внутренних монстров (из своего детства).
Пытаюсь понять, как можно придуманной матери меня любить неприветливую. Не получается никак.
про меня