Алекса́ндро-Не́вский собо́р в Ижевске - кафедральный (с 1994 года) православный храм Ижевской и Удмуртской епархии. Мне удалось побывать на самой высокой точке этой церкви доступной для посещения человеком.
Храм построен в 1823 году по образцу Андреевского собора в Кронштадте (автор проекта - знаменитый архитектор Андреян Захаров). Изначально планировался, как центральный храм Ижевского завода. В 1930-е годы храм был разграблен и закрыт, позднее в нём работал кинотеатр «Колосс». В 1990 году при активном участии епископа Палладия возвращен верующим.
В 1990 году и после подготовки проекта реставрации в 1992 году начались работы по возрождению собора. К концу 1993 года ремонт был завершён, на территории собора построены новый крестильный храм, иордань для освящения воды, звонница и 2 января 1994 года состоялось освящение собора.
Почти на самом верху шпиля колокольни есть балкон. На него ведет неприметное слуховое окно из купола. На этой высоте, в 37 метров от земли, мне удалось побывать. Вид открывшийся мои глазам поразил меня до глубины души.
Собор располагается в самом центре Ижевска, в исторической части, недалеко от градообразующего завода.
ДК Ижмаш, или Русский драматический театр, стоит прямо напротив входа в храм. Недавно его полностью отремонтировали, так что теперь он радует глаз прохожих новым фасадом. Жалко скульптура на крыше не сохранилась.
Жалко я совсем забыл про старую водонапорку на территории завода, а она от сюда довольно неплохо видна. К сожалению фотография только на отдалении.
Перекресток улиц Советской и М.Горького, на фоне Ижевский пруд, пока что покрытый льдом.
Уходит от центра улица Максима Горького, на ней можно увидеть Удмуртский театр, одноименный парк, завод Аксион.
Та же улица, ведущая в другую сторону, в строитель. Дома тут более низкие, часть исторической части города.
Не так далеко, на горе, построен Свято-Михайловский собор. Он хорошо виден со многих точек города, но с этого ракурса я видел его впервые.
Панорама улицы Максима Горького. Эта часть города с низко этажными постройками и заводами. Историческая часть города, откуда началось его строительство.
А вы слышали такой слух, что наш Свято-Михайловский собор построен не в полную величину!? Мол в масштабе 1:1 с оригиналом он бы не смог влезть, помешались бы стела и резервуары водоканала. Ни того ни другого конечно же не было раньше, при первоначальном храме.
С приходом вечера город кардинально меняется. На дома опускается темнота, на улицах загораются фонари, и Ижевск становится еще уютнее.
На улице холодно и пасмурно, но от вида на город становится тепло.
Ижевск тянется от горизонта к горизонту, с этой точки не видно его краев.
Пересечение улиц М.Горького и Ленина.
Улица Максима Горького проходит параллельно восточному берегу Ижевского пруда. Раньше она называлась Базарной. Идет она от улицы Карла Либнехта до Кирова и пересекает центр города.
В позолоте купола отражаются огни города, придавая виду еще большую красоту.
Взглянув издалека на металлург, можно подумать, что этот район застроен небоскребами с вертолетными площадками. По крайней мере мне, через объектив фотоаппарата, так показалось.
Завод Аксион. Один из крупнейших заводов Ижевска. Столовую этого завода переделали в 4х этажный торговый центр, а это они еще бомбоубежище под ней не стали трогать.
Вот так я вижу наш город Ижевск. Это, наверное, один из лучших видов который мне довелось увидеть, очень необычный ракурс. Панорама, которая открывается далеко не каждому. Свято-Михайловский собор я видел и фотографировал со всевозможных сторон, а вот с этой впервые, и как не покрути его, он все равно остается красивым.
На этом все, просидев на этом балконе около полутора-двух часов, замерзнув, но дождавшись, когда включат подсветку на соборе, я отправляюсь вниз, обратно на землю. А в душе остается чувство, что мне удалось коснуться неба, хоть немного, хоть не долго, но я это сделал.
Так же предлагаю посмотреть видео обзор со шпиля Александра Невского собора. Спасибо за внимание, заходите еще.
Click to view