Приключения чёрного кота Лапченко, описанные им самим.

Jul 06, 2020 11:14

Глава 15. Новый враг!

После такой тяжёлой ночи я долго спал, и когда проснулся, было уже около двенадцати. Подниматься не хотелось, и я несколько минут дремал, одновременно обдумывая план на сегодняшний день. Головастик и Ракша пока что обезврежены, и можно было заняться другими делами.

Больше всего меня волновала низкая культура местных котов. И я надумал прочитать им цикл лекций. Я решил начать с литературной темы, а именно: "Образ кота в художественной литературе". В скобках я назвал эту лекцию - "От маркиза Карабаса до наших дней". Мне казалось, что она найдёт путь к сердцам широкого кошачьего общества.

В другой лекции мне хотелось дать хотя бы общее представление о нашем рыбном хозяйстве и про основные задачи, которые стоят перед ним.

На улице было солнечно. Я уже было решил пойти прогуляться, когда внезапно услышал шорох. "Вор?" - промелькнула мысль.

Общество Головастика и Ракши настраивало меня на соответствующий лад, более того, что дома никого из людей не было. Затаивши дыхание я прислушался, и сразу меня всего охватило сладко-тревожное чувство.

"Мыши!"

Да, это скреблись мыши. Бесшумными шагами я пошёл на шорох, увидел нору и сел около неё. Зная, что здесь нет кота, мыши совсем обнаглели. Не прошло и часа, как первая мышь высунулась из дырки и попала в мои когти. В течении десяти минут появилась вторая, еще через пять - третья, и через минуту - четвёртая. Я посидел еще немного, но мыши больше не появлялись.Тогда я сложил их трупы рядком, а сам пошёл на кухню и позавтракал рыбой, которую мне оставили директор и профессор.

Всё-таки, какое приятное занятие - охота! Я давно не ощущал такого наслаждения,как сегодня, поймав этих четырёх шкодников.

Выскользнув через окно я залез на крышу. Отсюда было видно пруды, людей, которые ловили рыбу, машину "Живая рыба". На другой стороне крыши я встретил знакомого котика и, сказав, чтобы он оповестил всех о моей сегодняшней лекции, спрыгнул на землю и пошёл осматривать двор.

Я увидел Ракшин волок, который сушился около амбара, и удовлетворенно усмехнулся. Потом зашёл в амбар и страшно удивился - отовсюду шёл густой запах мышей. Чем же занимаются местные коты, которых тут не меньше десятка?!

Присев на минуту посреди амбара я сразу же заметил мышь и мнгновенно схватил её. Вот увидел бы меня Писатель! Сколько клеветал он на меня, что я лодырь!

Наохотившись вволю, я вышел во двор и встретился со своим врагом. С брезентовой сумкой через плечо он направлялся к лаборатории. Морда была у него заспанная, но довольная.

"Мерзавец! - подумал я.- Пользуешься чужим подвигом!"

Вруг я заметил, что в сумке что-то двигается. Природное любопытство и сознание того, что не следует спускать глаз с этого вора, заставили меня пойти с ним в лабораторию.

Когда Головастик вошёл в помещение, долговязая лаборантка смотрела в микроскоп.

- Вот вам на анализ,- сказал он и начал вынимать из сумки больных карпов.

Это было ужасающее зрелище - изуродованные язвами, опухолями, изъеденные паразитами, они вызывали у меня отвращение. Впечатление усиливалось еще и тем. что я перед этим хорошо позавтракал, а в амбаре, пренебрегая страхом перед туляремией, съел пару молодых мышат. - Вот такое делает болезнь! - сказал Пуголовица.

- Просто ужас! - поддержала его лаборатнка.- Эта краснуха становится мне поперёк всего организма!

Головастик положил больную рыбу в ванночку, потом испытующе глянул на лаборатнку и вынул пару здоровых трехкилограммовых карпов:

- А это вам, Аделаида Семёновна, от меня.

- О, благодарю! - сказала она басом и подёрнула бровями.- Хотя я не имею тенденции принимать подарки, но с вашей стороны очень любезно.

- Пожалуйтса! Рыбаки же там варят уху, а разве можно равнять вашу работу с их? Я же знаю! В институте служу!

- Спасибо,- поблагодарила она,- работа у меня сложная, однако у меня нет тенденции пользоваться своим положением.

- Про тенденцию не знаю, но на меня можете положиться! Кушайте себе на здоровье.

- Спасибо, Спасибо,- снова поблагодарила лаборантка.

"Люди, люди! - подумал я, вздохнув, - Разве ж так можно делать? Аделаида, зачем ты взяла этих двух карпов? Разве ж ты съешь шесть килограммов рыбы?!"

- Вы сегодня отличились! - басом, но льстиво произнесла лаборантка и, кокетничая, подёрнула бровями. - Этих браконьеров я просто поубивала бы!

- А ты сама разве не браконьер, если берешь краденную рыбу? - бросил я с сарказмом.

- Убивать таких гадов было бы вернее всего! - ответил Головастик и даже не покраснел.- Сегодня снова буду сторожить…

"Ага! - сказал я себе.- Придётся и мне не спать".

Головастик вышел, а я остался посмотреть, что будет делать лаборантка.

Думате, она кинулась к больной рыбе делать анализы? Какже! Нет, она завернула одного здорового карпа в бумагу и положила в холодильник, а второго почистила, нарезала на кусочки и поставила жариться на элекрическую печку.

"Боже! - подумал я.- Сколько врагов у рыбы! Заражение микробами, воши, пьявки, браконьеры и даже те, кто призван её разводить и охранять!"

Грустный, с тяжким грузом на душе, я вышел из помещения и около дверей встретил котика.

- Я всё сделал,- сообщил он.- Вас ждут за амбаром.

- Отлично! - ответил я, и мы побежали на сборы.

Глава 16. Я выступаю как лектор. Религиозный кот.

Previous post Next post
Up