Приключения чёрного кота Лапченко, описанные им самим.

Jul 06, 2020 00:50

Глава 14. Я ставлю на карту свою жизнь!

Стрелки часов неумолимо приближались к цифре "1", и с каждой минутой мои нервы напрягались сильнее и сильнее.

Что делать я не знал, и был близок к отчаянию.

Где-то около 11-ти часов Головастик начал ужинать. Он вытянул копчёного карпа, огурец, хлеб, потом по-злодейстки озырнулся и достал из-за пазухи бутылку.

- Вы как хотите, а я выпью. Целую ночь на влажном воздухе! - он налил половину стакана, выпил, крякнул и начал заедать огурцом и рыбой.

Старший охранник проглотил слюну и отвёл глаза всторону.

- Может бы, и вы…её? - льстиво сказал Головастик и налил полный стакан.

"Так вот каким способом ты решил обезвредить охрану" - промелькнуло у меня в мыслях, и я крикнул:

- Подлец!

- На! Чёрт с тобой! - выругался он и кинул мне косточку от карпа. Но я презрительно оттолкнул её в сторону. Меня ничем не купишь!

Старший сглотнул слюну и робко запротестовал:

- Это, видишь, запрещается...

Неужели он выпьет? С замершим сердцем я ожидал что будет даьше. Возьмёт ли он себя в руки, или скажет отвратительное "Однако".

- Однако...- произнёс старший охранник и выпил.

Третьему дали полстакана. Бутылка была большая, и они все выпили еще по хорошей порции.

После ужина Головастик и другой охранник хотели было прилечь, но старший охранник послал их в обход, а сам вышел с собакой во двор и сел около будки. Я не выбежал сразу за Головастиком, а теперь не мог выйти из-за собаки, которая лежала на пороге. Ой как всё складывается нехорошо! Как минимум десять синут пришлось ждать пока собака заснула. Когда я выскользнул из будки Головастик был уже далеко. Я было кинулся догонять его, но на полдороги остановился. Зачем я бегу за ним? Нужно срочно вызвать сюда старшего охранника! Уже перевалило за двенадцать, и вот-вот грабители начнут своё чёрное дело.

Я бросился назад к старшему охраннику. Завыхавшись, я добежал к будке и остолбенел. Охранник спал держа в руках поводок. Около него, положивши голову на лапы, спал и пёс. Я посмотрел на часы на руке охранника и вздрогнул: был без чертверти час. Сейчас Головастик с Ракшей несут к пруду волок и через пятнадцать минут вытянут тонну карпов!

Я беcпомощно взгянул в ту сторону, где Головастик и Ракша собирались затянуть волок. В ночной тьме я видел чёрные глади прудов, ровную аллею деревьев вдоль канала, и вдруг меня осенила счастливая мысль  .

Колебаться некогда. Это была единственная возможность спасти богатства пруда.

Я кинулся на собаку,  что есть силы укусил её за хвост и молниеносно отпрыгнул. Пёс вихрем подскочил с места, аж вырвал поводок из рук охранника и помчал за мной. Я еле-еле успел добежать до первого деревца и вмиг взлетел на самую вершину.

Пёс был умный и, видя, что ему меня не взять, повернул назад. Но только он сделал несколько шагов к будке, как я слез с дерева и, мяукнув во всё горло, пустился бежать туда, где был Головастик. Пёс крутнулся и кинулся за мной. Я чувствовал не только мерзкое дыхание этого чудища, а ощущал жар его дыхания. Одно мнгновение, и я буду в его пасти! Но от этого мнгновения зависела не только моя жизнь! Я напряг все силы и успел прыгнуть на другое деревце. Только так, только рискуя собственной жизнью, приведу собаку к ворам.

Страх покинул меня. Весь во власти еще неизвестного мне чувства, я бежал под носом у пса, взлетал на дерево, сидел минуту, слезал на землю и снова мчал перед разинутой пастью. Удивительно, но у меня не было никакого отвращения к псу. К слову, звали его Норд, хотя он был совсем не англосаксом. Между тем, я обратил внимание, что собаки и стиляги страшно любят присваивать себе такие псевдонимы.

- Давай, давай, Норд! - кричал я ему,  что есть силы от него убегая.

На сердце у меня взыграла радость: с каждой минутой я приближался к цели. "Ничто так не объединяет как общий враг!" - подумал я и похвалил себя за этот афоризм. Возможно, кто-то излюдей уже произнёс это изречение раньше, но среди котов я, несомненно, имею приоритет.

Мы пробежали с Нордом большую часть пути. Я сидел на дереве успокаивая дыхание, готовясь к очередной перебежке, когда пёс, вместо того, чтобы вернуться к будке, как он делал каждый раз до этого, внезапно насторожил уши и прислушался. Мнгновение он стоял неподвижно, а потом с лаем рванулся вперёд, туда, куда я его и вёл.

Я вздохнул полной грудью.

- Наконец-то!.. Фу-у...

Спрыгнув с дерева, я пробежал несколько сот метров, и залез на самую верхушку другого дерева, откуда было не только всё хорошо видно, что происходило около пруда, а и слышны разговоры.

Головастик стоял с винтовкой на берегу, а Ракша со своим напарником тянули волок. Они увидели Норда, когда тот вынырнул из тьмы.

- Собака! - испуганно крикнул Пуголовица.- Бегите! Собака!

В этот момент со стороны будки закричали:

- Аля-ля-ля! Бери его! Бери! Аля-ля-ля!

Норд метнулся на воров и загавкал еще сильнее, готовый прыгнуть в воду. Ракша и тот, который с ним, бросили волок и по воде бросились бежать к машине. Головастик испуганно топтался на месте.

- Возьми его, чёрта! - еле выговорил Ракша, так как от страха у него не попадал зуб на зуб.

Но Головастик тоже боялся собаку и только беспомощно крутился.

- Возьми, говорю тебе! - прохрипел Ракша.- Тебе же будет хуже!

Крик старшего охранника приближался. Норд вот-вот был готов кинутся на Ракшу, и Головастик решился. Он схватил за поводок и потянул собаку к себе, а воры выскочили на берег и побежали к машине.

- Я стреляю в воздух! Не бойтесь! - бросил им вслед Головастик и стрельнул раз, затем еще раз.

Когда машина загудела, Головастик отпустил собаку и поднял крик:

- Сюда! Сюда! Караул!

Через полчаса у пруда было уже полно народу. Прибыли директор, оставшаяся охрана, работники совхоза. Я тоже прибежал на место преступления, потому что собака была теперь на крепком поводке.

Директор Костя увидел меня и увивлённо произнёс:

- А ты чего тут?

- Как чего? - обиделся я.- А кто же организовал отпор ворам?

Но меня никто не слушал. Слушали Головастика.

- Честно признаться, подумал подремать, но возьму и скажу себе: э, нет! Тебя, Петренко, говорю себе, поставили охранять народное добро!

- Мерзавец! Брехун! - уже не сдерживался я, но он продолжал врать дальше.

- Пошёл я в обход, вдруг чую - как бы что-то плещется. Я смотрю туда: тянут волок. Ну я сразу и бабахнул! Не знал, что у них есть автомашина, нужно было бить по колёсам! Да разве ночью попадёшь?

Все восхищались Головастиком, хвалили его, а на меня не обращали никакого внимания. Мне стало очень горько на душе. Кто рисковал жизнью, кто на самом деле спас народное добро, а кому досталась слава! Хвалили Норда, хвалили сраршего охранника, и только меня, как бы сказать, организатора победы, никто не вспоминал. Я вздохнул и вспомнил Писателя, у которого я когда-то жил.

Этот Писатель писал хорошие вещи, которые нравились читателям, но в докладах, в прессе, в статьях критиков его почти никогда не вспоминали. Я не мог не удивляться, почему Писателя не возмущает такое отношение к нему. Один раз я подслушал его разговор с женой на эту тему:

- Разве я пишу для того, чтобы меня похвалил глава Союза писателей или кто-то из критиков? Разве я пишу для славы? Я пишу, потому что считаю, что это нужно народу. Сознание того, что я делаю полезное дело - достаточная награда за мой труд.

Я вспомнил этот разговор, и у меня посветлело на душе.
"А разве я рисковал своей жизнью сегодня ради славы? Я спас пруд от воров, и самая высокая награда для меня - успех моей операции!" - сказал я себе и развеселился.

Директор хозяйства, почувствовав в воздухе густой аромат спирта, деликатно предложил охранникам отдохнуть и поставить около прудов других охранников. Волок отправили на склад. Надеяться на новый наскок воров не приходилось, и я поехал с директором домой. Приятно было заснуть в тёплой комнате, на тёплом покрывале, в окружении друзей.

15. Новый враг!

Previous post Next post
Up