Милан-Комо и обратно.Один мой день.

Nov 15, 2013 23:11



Меня зовут Марина, мне 55 лет, я живу в Милане с мужем-итальянцем и моим русским 11-летним внуком.
Один мой день я уже вам показывала. Это было в сентябре, на озере Маджоре , в садах Виллы Таранто.
После моего первого дня в этом сообществе моя френд-лента стала такой длинной, красивой и интересной, что я теперь только ее и читаю.

Сегодня хочу рассказать вам о нашей поездке в город Комо десять дней назад. Это не будет просто путешествие или экскурсия. Это моя жизнь...Я в таких поездках всегда узнаю что-то новое, любопытное,неожиданное, и этим мне нравится делиться. Это у меня особенность такая : если не покажу фото, не подключу максимум родных и знакомых к моим эмоциям и знаниям, то мне скучно, и кажется, что ничего интересного и не было... И еще: я много раз убеждалась, что даже самые продвинутые личности полны предубеждений.Чем больше информации мы получаем, да еще из разных источников, тем легче и проще мы воспринимаем мир.

Итак, 6 ноября 2013 года. Мы едем из Милана в Комо и обратно.
Еще 69 фото.


2.
Ещё вчера в новостях мы услышали, что сегодня ожидается отличная солнечная погода. Мы с мужем договорились, что поедем в Комо. Раньше, в первые мои годы жизни в Милане, мы часто приезжали сюда полюбоваться озером, погулять по набережной, прокатиться на баттелло/озерном общественном транспорте...Но последние года 2-3 мы сюда не приезжали.
Ну вот. Сегодня: вперёд, в Комо!
Встала я час назад.



3.
Покажу вам нашу ванную комнату. Она очень маленькая, как и вся наша квартира.Не все в Италии живут в больших квартирах, как видите.
Я уже загрузила и включила стиральную машину.Зря время не теряю.



4.
Еще одна попытка. Даже трудно выбрать точку для съемки, настолько тесно. Ну, ничего. В тесноте, да не в обиде.



5.
Выглядываю из окна. Точно, дождя сегодня не будет.Солнце! Ура. Всю прошедшую  неделю было пасмурно, шел дождь.



6.
Завтрак я начала готовить минут 15 назад.  Кофе с молоком. Готово, можно завтракать.Для меня --сухари, похожие на российские сдобные сухари, но только внешне. Обманул меня их вид.Больше не куплю.
На календаре подвешена гирлянда из острых перчиков, произведение моего мужа.



7.
Ну вот, наступил этот неприятный момент. Не хотела травмировать вас ( и меня) моим внешним видом,но правила требуют показать себя во всей красе...даже если от красы ничего и не осталось. Дорогие мои, если вас во мне что-то смущает, не надо сообщать  мне об этом. Постарайтесь пережить это самостоятельно :)

Теперь по делу. У мужа в руках сумка с крекерами и водой в бутылочках. 8:50.Пошел в гараж.



8.
Какая точность. Вот и встретились два  одиночества ..мы...оба.
Да..стены гаража требуют ремонта. Вот еще аналогии вам, во всем мире люди похожи. В нашем кондоминиуме /ТСЖ по-вашему, по-российски т.е., 80 квартир, а гаражей только 60. Вот и не голосуют за ремонт гаража, есть более важные дела. Фасады домов отремонтировали капитально 15 лет назад, а гараж так и стоит, как построили его 25 лет назад. Дому нашему  55 лет. Как мне.



9.
Выезжаем на виале Монца. Мы еще в Милане, в пределах нашего квартала.



10.



11.
Интересно, что такие новые трамваи ходят только на окраинах Милана. В центре--старые, дребезжащие оранжевые трамваи 50-х годов. Они передают атмосферу старого Милана. Честно говоря, я на трамвае прокатилась раз 5 за 10 лет.



12.
Мы на дороге  в Комо. Это не автострада. Так называемая  страда статАле/государственная дорога.



13.
10:00. Мы остановились на автозаправке, машина запикала, что надо бензинчику ей. А я вышла и через забор сфотографировала такую сценку.  Комо и провинция --очень богатые районы. Но и здесь не все живут в виллах, не все  ходят в яхт-клуб и аэроклуб.



14.
10:10. Мы въезжаем на территорию города Комо.



15.
10:25. Припарковались у памятника павшим в первой мировой войне.



16.
Дворец на том берегу--это Вилла Олмо, историческая вилла 18 века. Теперь она , вместе с парком, находится в собственности города Комо. Потом мы туда поедем.
Мыс, на котором мы стоим, перед музеем , посвященном Алессандро Вольта,физику, исследователю электричества.



17.
Голубой купол вдали--это Дуомо, кафедральный собор Комо.Исторический центр Комо.



18.
Памятник Мафалде Сайвойской. Она умерла в Бухенвальде, в 1944.Ей было всего 42 года.Вот вам и принцесса. Набережная носит ее имя.
Комо, провинция --это места , связанные так или иначе с династией герцогов Савойских.



19.
Мол/плотина . Его легко принять за мост, ведущий с западного берега на восточный. Но до противоположного берега он вас не доведет. Я по нему прогулялась в первый раз. Даже подумала, что он новый. Но это не так, мол построен давно.Как часть комплекса по защите от наводнений.



20.
Это конец плотины. Круглая смотровая площадка. С нее открываются прекрасные виды на город и на озеро Комо.



21 .
А это, извините, туалет. Как же без него.Наличие таких точек в удобных местах очень облегчает жизнь туристов)))



22.
Музей Алессандро Вольты. Построен в 1927 году.



23.
Мы поехали по дороге на Черноббьо ,на Виллу Олмо, но не заметили поворот на стоянку. Припарковались тут, у дороги. Муж пошел спросить, где Вилла и парковка при ней. Этот седой синьор ворчливо ответил, что никакая парковка нам там не нужна, там деньги надо платить, а здесь--бесплатно. Оставляйте машину здесь, и идите пешком в парк, говорит.
Большинство итальянцев одержимы экономией. Он и сам здесь моет свою машину ради экономии, вода  в озере, рядом, под рукой. Не положено, вообще-то.



24.



25.
Почти время обеда. В парке при Вилле Олмо должен быть ресторан, но муж решил перекусить все равно.



26.
Мы в парке Виллы Олмо. Одинокий дикий гусь. Почему не в стае?



27.



28.
Вверху, на горе--городок Брунате. Туда можно подняться на фуникулёре. Виды на озеро и город там бесподобные.



29.
Вид на город Комо.



30.
Вилла Олмо. 1700-е годы.



31.
Билеты на выставку. 12 евро , чтобы увидеть душные затемненные залы с сомнительными инсталляциями.На тему эроса, так , как его понимают текстильные дизайнеры японского, китайского и разного другого происхождения.
Выставка мне резко не понравилась. И напрасно потраченные деньги мне жаль. Осталось чувство, что тебя обманули.Лучше бы попросили  Христа ради на спасение итальянской текстильной промышленности, я бы дала.



32.
Только эта композиция из ажурно разрезанных тканей мне понравилась.Высокая, на 2 этажа. Но она висит прямо напротив входа,в вестибюле, ее бесплатно можно было посмотреть.



33.
Еще один шедевр.Называется "Небесные растения".



34.
У шедевра два автора: один итальянец, другой француз. Еще и спонсор им помогал.



35.
Но если встать так, чтобы  их не видеть, то пейзаж хорош.



36.
Парковый фасад Виллы Олмо. У кого-то тут фотосессия.



37.
Парковка при вилле. Кстати, ресторан  закрыт.



38.
Нравятся мне эти знаки в Комо. Места на парковке для инвалидов. Часто случается, что кто-то занимает их места. На  вывеске написано : "Хочешь моё место? ВОЗЬМИ мою инвалидность!"  Правильно, нет?



39.
Паркометр. Цены гуманные.  1 час--0,50 евро. 6 часов--1,50 евро.
Время 12:51.



40.
Гараж для лодок и катеров, построенный почти 100 лет назад.



41.
Идем от Виллы Олмо к парковке, где оставили машину. И замечаем еще одну виллу--Виллу Грумелло.



42.
Мы в парке Виллы Грумелло.



43.
Под соснами --бюст поэта конца 18-начала 19 века Уго Фосколо. Очень на Пушкина похож.Родился на 20 лет раньше Пушкина, а умер--на 10 лет раньше, в 1827 году.



44.
Уго Фосколо. Поэт неоклассицизма и преромантицизма.



45.
Вон он, его бюст,под соснами.Нравятся мне канаты , которые держат деревья в устойчивом состоянии.
Вилла Грумелло.



46.
Посмотрите еще на эти канаты. Как паутина.



47.
Вилла Грумелло. Ее главный фасад тоже обращен к озеру.Позади виллы--красивый парк на горе с крутыми дорожками и лестницами.



48.
Вокруг озера Комо лавровые деревья используют для живых изгородей и озеленения улиц.Лавр здесь особенно ароматный. Лет 7 назад я собрала семена лавра на восточной набережной Комо, посеяла их в ящике на балконе. Одно из растений посадила на нашем огороде в Милане. Обязательно покажу его , когда буду рассказывать об огороде.



49.
День солнечный, но под соснами на берегу озера --глубокая тень. Дорога ведет в Черноббьо/ Cernobbio. Этот городок тоже заслуживает посещения...



50.
Пора домой, в Милан.



51.
Очень хотелось посмотреть романо-ломбардскую базилику 11 века, посвященную Святому Аббондио.Построена и отделана она мастерами старого Комо. Гармоничная и необычная.Такая двойная колокольня встречается нечасто.Вот только снимать базилику очень трудно. Стоит она на узкой улочке, параллельной Ж/Д.



52.
Бывшая семинария при церкви Сант Аббондио. Теперь здесь университет.



53.
На обратном пути из Комо в Милан остановились в джинсовом многомарочном аутлете. Купили джинсы всем троим. Как премию , получили шапку, шарф и перчатки из акриловой пряжи. Но все мы понимаем, что бесплатного не бывает. Цена премии включена в стоимость джинсов.А все равно приятно.



54.
Милан. Окраина (больше не напишу слово "периферия" вместо слова "окраина")))).Через полчаса будем дома.



55.
Мы дома.Живые и невредимые.



56.
Я сегодня не обедала. Съела пару крекеров и воды выпила, еще в Комо.Очень проголодалась. Вареные овощи у меня были в холодильнике. И свекла ( ее продают уже отварной на пару) тоже есть. Закушу по-русски.
Муж , вернувшись из Комо, взял велосипед и поехал срезаться в картишки в парке с его коллегами-пенсионерами. Вернется к ужину.



57.
Сижу в кресле перед компом.Кресло крутится. Этот угол мне очень нравится. Бордюрчик под потолком я сделала сама, моими оч. умелыми ручками, во время последнего ремонта. Большой пейзаж на стене я называю тосканским. Хотя к Тоскане он вряд ли имеет отношение.



58.
Мое место. Одним глазком на ТВ экран, одним ухом--новости. Оставшимися глазком и ухом-- на экран РС. Кстати,поставила фото мужа--премия ему за длительное отличное поведение. Пусть порадуется.



59.
17:53. Миланский новостной канал. Новости все те  же. Одна новая : в одной  клинике два цыганских клана устроили разборку, хаос, раненые, полиция.



60.
Стол к ужину накрыт на двоих.Наш внук в отъезде.



61.
Первое (равиоли) тоже разогреты, вчерашнего приготовления.



62.
Второе. Поджарка/мясо с овощами.Все приготовлено вчера. Я знала, что сегодня уедем на прогулку, после которой готовить не захочется.



63.
Это я после ужина к комп. подошла.Телефон показывает  время.



64.
Время подходит к 9-ти вечера. Скоро придет час отдыха...Но сейчас, до вечерних водных процедур, можно что-нибудь полезное съесть.



65.
Где муж? Сбежал? Почему его кабинет
кухня пустая ? Но, главное, порядок после ужина навел, посудомойку загрузил и включил, значит,имеет право бродить, где хочет. На самом деле беспокоиться нет причин : он наверняка в ванной, перед большим зеркалом, любуется своей красотой. Или дефекты ищет?



66.
Манеру есть яблоко, откусывая от него,да еще и с кожурой, итальянцы называют обезьяньей.Когда меня никто не видит, я просто очищаю яблочко и съедаю его , "как обезьяна".



67.
Вот так полагается есть яблоко.



68.
Сяду в мое любимое кресло и съем яблоко. Вообще-то русская привычка закусить чем-то в гостиной не одобряется. Для еды есть кухня!



69.
Сегодня я устала.Пора спать. 21:35 --самое моё время...



70.
Спокойной ночи. Золотых снов!


выходной, женщина, Милан, Италия, 2013, путешествие

Previous post Next post
Up