#Арбенина . Пожалуйста, не отменяйте хотя бы её! #КультураОтмены #Россия #Культура #Отмена #просьба

Nov 26, 2023 10:08

image Click to view



Если что, выше - это одна из двух песен Дианы Арбениной, которые нравятся лично мне. И даже не спрашивайте, какая вторая, - всё равно не скажу. А то, что запись сделана на бывшем стадионе «Динамо» - это случайно так получилось; я вообще, изначально, хотел сюда клип поставить, но вдруг выяснилось, что с возрастом певица стала петь лучше.

Собственно, новость... недавняя сравнительно: «В Томске отменили концерт Арбениной». Она такая не первая, разве что первая после того, как «Арбенина спела дуэтом с женой бойца СВО на концерте в Новосибирске». Многим казалось, что теперь-то от Дианы Сергеевны отстанут... но, вот, не отстали.



И, в связи с этим, я что сказать-то хотел... Диана Арбенина - культурный деятель непростой. Я об этом знаю, как знаю и о том, что в событиях, связанных с нашей уважаемой Специальной Военной Операцией, у неё - своё место; я помню, что завершающим аккордом ситуации с попыткой мятежа Пригожина и ЧВК «Вагнер» стал концерт Арбениной в Ростове-на-Дону... который никак не должны были пропустить, но почему-то пропустили. То есть, не надо мне об этом рассказывать; как и о её взглядах, - я понимаю, что столкнись мы с ней в жизни, ей бы было неприятно (и мне, скорее всего, тоже).

Но всё же, всё же, всё же... Я же ведь понимаю, что движет людьми, которые желают Арбенину отменить. Осознаю, что помыслы их чисты, благородны и полностью соответствуют Нашей Национальной Идеологии.

Люди, жаждущие скорейшего исчезновения Арбениной из культуры, - они, безусловно, хотят, как лучше. Хотят побыстрее утвердить нашу Новую Культуру, расчистить для неё место, дать ей широкую дорогу, - широкий простор для мечты и для жизни, как поётся в Государственном Гимне нашего уважаемого государства.

Но!

Дамы и господа, спешащие отменить старьё!

Я, всё-таки, попросил бы вас не спешить. Понимаю, что у меня, скорее всего, даже и на просьбу такую нет права, - кто, в конце концов, я такой, - но, тем не менее, прошу. Пожалуйста!

Поймите... для утверждения нашей Новой Культуры уже сделано очень многое! Решительно заявив: « В результате большевистской политики и возникла советская Украина, которую и в наши дни можно с полным основанием назвать Украина имени Владимира Ильича Ленина», - и повторив для непонятливых: «До этого никакой Украины не было в истории человечества», - Национальный Лидер Российской Федерации УЖЕ ОТМЕНИЛ многое затхлое, косное, отжившее и вообще не такое, как SHAMAN, что было (да было ли, особенно до 1917 года?) в русской культуре. Отменил это вот пушкинское « Украйна и Россия» (у этого поэта вообще есть хорошие стихи, кроме «Клеветникам России»?), отменил Гоголя, вслед за тем самым Пушкиным повторявшего про какую-то «украинскую ночь» (что это такое, вообще... ночь она и в Африке ночь, это же каждый гражданин Российской Федерации знает), отменил Алексея Толстого, сетовавшего на « прикрепление украинцев к земле» (как можно прикрепить к какой-то земле тех, кого нет в истории человечества?!). Отменил, между прочим, и Тараса Шевченко, оказавшего немалое влияние на эту, не самую лучшую, часть русской культуры, - затхлую, косную, отжившую, совершенно не такую, как SHAMAN, её часть, десятилетие за десятилетием признававшую какой-то там « Долг Украине».

Соответственно, уже проделана огромная культурная работа. Поэтому... прошу, пожалуйста, - ПОЖАЛУЙСТА, - давайте остановимся. Хотя бы ненадолго. Оставьте хотя бы Арбенину, - ну, не навсегда, разумеется; в конце концов, она когда-нибудь умрёт, - и теперь, после всех пережитых затруднений в концертной деятельности, возможно, умрёт даже раньше, чем могла бы. Я ничего не утверждаю, но это ведь возможно. Может быть, как-нибудь, до этого всё-таки можно дать ей возможность петь, - а тем, кто готов платить деньги за то, чтобы её услышать, дать возможность её слушать?

Можно?

А?..

Российский кризис - 2022 (СВО)

Previous post Next post
Up