Крестный ход через Харьков..........

Jul 11, 2016 00:11

Оригинал взят у jadore_odessa в Крестный ход через Харьков
Крестный ход через Харьков. Впечатления харьковчанки.
Назовём её ради безопасности Д.
Напишу здесь, что увидела. Дошли от Холодной горы до поворота на Коротич. Еще километров 10, вроде бы, оставалось до Люботина. Но уже не рискнула (((
Я таких людей не видела раньше, не знала об их существовании. Не сравнить ни с посещением храмов на праздники, ни даже с приездом Кирилла в Харьков, когда меня тоже многое поразило.

image Click to view




Движение крестного хода началось после того, как в Благовещенском соборе отслужили Божественную литургию. Сегодня верующие планируют дойти до Свято-Вознесенского храма в Люботине и там остаться на ночевку. Харьковские СМИ остались глубоко равнодушны, судя по отсутствию фото и информации.
Мы собирались пойти навстречу, поскольку от Благовещенского собора должны были выйти в 12.00 Но ровно в 13.00 Крестный ход подошел к метро "Холодная гора" Впереди шло несколько молодых священников и монахов, за ними несли особенную такую икону на носилках и другие иконы, потом мужская колонна, а за ней женская (смешанная). Хвост колонны терялся где-то вдали. Ошеломляющее зрелище по своему воздействию. Я даже не думала, что это так бывает. Хотелось позвонить сразу всем, всей телефонной книжке одновременно. А что сказать и какими словами? Какое-то экстатическое состояние и восторг непонятный.
Это ведь гонимая нынче Украинская православная церковь Московского патриархата, а сколько народу шло с самого Святогорского монастыря - начало маршрута. У них были рюкзаки и карематы. А другие присоединялись к Крестному ходу и шли по силам своим и возможностям. И все пели строку из молитвы - "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас". Вначале мужчины, потом женщины. Шли очень быстро, но откуда брались силы? Многие с детьми, были даже на костылях и с палками.
Меня поразили семьи с детьми - просто воцерковленные из общин при храмах, матушки с количеством детей - "сколько Бог даст". И эти детишки тоже шли пешком - дошколята лет 5-7. Младших везли в колясках. Одна семья поразила меня первая. Двое пацанчиков - года два и лет 4-5. Младший спал, а старшего тоже разморило. Он стоял на перекладине коляски, а головку положил на ее край, так дремал, а потом пошел пешком, как все. Там и мама, и папа шли. Мне вначале показалось, что это одна мать -героиня. Потом увидела отца. А одна мамаша вела за руку младшего, а на груди у нее в этом... не помню названия приспособления, спало дитя новорожденное, по размеру - месяц-два. А еще одна - явно матушка, у нее вокруг коляски с ребенком еще четверо или пятеро были, двое вообще двойняшки. Так мне показалось. Мы только отошли от первой остановки в пути, за окружной, а пацанчик из близняшек - "мама, я какать хочу". Она ему так строго - терпи, сейчас дойдем, там будет туалет. Я говорю ей - может, в кустик- вот он. Она - нет, дойдет, мы если остановимся, то как догонять? Это те, которых я запомнила, но с детьми в колясках и со старшими за руку было очень много людей. Пока я любовалась этими семьями, мы неожиданно в хвосте колонны очутились, пришлось в гору пешком бежать где-то возле Песочина. ))) Но откуда и силы брались. ))) Необъяснимого много. Повторяю, это был Крестный ход УПЦ-МП. Этот народ не победить. Я впервые увидела, что такое народ. Что это такое - настоящие люди.
Если так красиво сказать - я впервые увидела Россию перед собой, духовно неразделимую, несмотря на границы. Старухи с опухшими ногами, с палками, молодые с детьми, Матушки с молодыми батюшками, идущие за руку. Матушки меня поразили - скромная одежда и удивительные лица - прекрасные, лишенные даже намека на косметику, в строгих платках на голове...
На первой стоянке -у креста за окружной, подходили к иконам, прикладывались, молились. Священники читали молитвы. А дети постарше, подростки, подходили к священникам за благословением. Многие общины шли вместе, видно было, что подростки эти регулярно ходят в церковь, знают своих батюшек. И девочки эти и мальчики тоже были удивительные. На улице таких не видно. Чистые, одухотворенные лица... Многие расстелили свои карематы, у некоторых были подстилки, чтобы сесть на них и отдохнуть. Предлагали место рядом. Удивительное ощущение братства. По дороге священники останавливались, окропляли водой тех, кто устал, поддерживали, ободряли... Улыбались. И когда попадала вода на лицо, становилось легче идти дальше. Ведь солнце уже повернуло на запад, светило прямо в лицо.
На первой этой стоянке я увидела ранее не виданный ранее обычай, традицию. Иконы там были не простые. И когда их взяли в руки, чтобы возглавить колонну, то паломники становились гуськом друг за другом на колени, и над ними проносили икону. А кто не успевал. становился на колени в одиночку, и над ним тоже проносили икону. Да! Ход был очень хорошо организован. Рядом ехали бусики с водой, скорая на всякий случай. На второй стоянке перед Люботином (мы оттуда вернулись), людям дали кулеш, салат и пирожки. Вдоль проезжей части колонну контролировали свои, а между поселками еще и что-то вроде патрульной дорожной службы, передавали Ход по эстафете. На них были опознавательные знаки. Полицаев не было. Дважды из проезжавших машин крикнули - "Аллах акбар" и "Слава Украине" Других эксцессов не было. Народ выходил к дороге и смотрел, некоторые присодинялись, некоторые просто молились (крестились).
Тяжелее всего было тем, кто с детьми. Они отставали, и потом оставалось мало времени для отдыха. Хотя вторая стоянка (с обедом) была более продолжительной. Но время ограничено. Кажется, 28 июля оба хода должны встретиться в Киеве. Второй идет от Почаевской лавры. Услышала, что с Лавры там вышло десяток людей, а к первой стоянке пришло уже 15 тысяч.
Мы вообще не собирались так далеко идти, думали - только до окружной, до первой стоянки. Но нельзя было повернуть назад, просто держал этот Ход.
Где-то под Песочином чувствую - начинает неметь затылок и пальцы рук. Говорю подруге - блин... как бы на спину опять не грохнуться... Оно-то заманчиво помереть на Крестном ходу. Это лучше, чем гнить в нашем безвременье... Одна женщина рядом услышала (она с дочкой-подростком шла), достала бутылочку воды, протягивает - выпейте. Я ей - вы лучше мне на затылок полейте, а в остальном потерплю. Вот она практически и вылила мне ее на голову, стало легче. А за Песочином парень на заправке со шлангом вышел. Священник набирал воду для окропления, я говорю парню - а можно, чтобы вы на меня сзади просто полили из шланга? Он мне - можно! Замечательно окатил от головы до пояса, сил прибавил )))
Так что пока живут на свете такие матушки, батюшки, дети и родители, не умирает наша надежда
Люди - вот главное, что меня поразило. И их какая-то внутренняя сила.
Я в ужасе от того, как освещают религиозное мероприятие, лишенное даже намека на политику, лживые укроСМИ и активисты майдана в соцсетях. Почему Крестный ход их так напугал? Им было невыносимо видеть эти чистые лица верующих людей? Поэтому они решили облить их грязью? Я НИКОГДА не видела столько настоящих людей, собравшихся вместе. Столько СВЕТЛЫХ людей в мире нашей тьмы. Я не могла представить себе, что они живут среди нашей мерзости

Русский человек, Религия

Previous post Next post
Up