Виртуальный теннис

May 04, 2021 20:58

image Click to view



Когда я увидел эту сцену из "Фотоувеличения" Антониони впервые, это было потрясение - почему-то здорово, но почему именно, непонятно. Дошло только через много лет и в совсем другой жизни.

Во-первых, герой фильма - молодой фотограф, его зовут Томас, а эта сцена, как, впрочем, и весь фильм - фотографична от Бога, каждый кадр смотрится с большим удовольствием.

Во-вторых, вовсе не факт, что клоуны, которые делают вид, что играют в теннис - такие уж безобидные шутники. Социальный радар не соврет, пошный Томас отнюдь не из пролетариев. Mожет быть, поэтому они его не трогают и даже готовы на секунду принять в игру. Но он очень правильно делает, что быстро убирается восвояси, от таких веселых парней лучше держаться подальше.

Недаром же Томас на случайно сделанной фотографии обнаружил труп, который потом куда-то исчез. Чей это труп и куда он делся, ему по правилам игры безразлично. В отличие от нуарного детектива, фотографу за поиски такого рода правды не платят. К тому же, как это хорошо видно в "Пассажире", curiosity kills the cat.

Как бы я поступил на месте Томаса? Это зависит. В плохом настроении прошел бы мимо, видал я эти перфомансы в белых тапочках. В хорошем - как и он, постарался вникнуть, подыграл и пошел своей дорогой, мол не тупой, понял, чем вы занимаетесь, но хорошего понемножку.

смыслеги, окино

Previous post Next post
Up