Оригинал взят у
nato_tak в
Туск: У Європі не вважають українську опозицію радикаламиУ Європі вважають вимоги і поведінку української опозиції цілком відповідальною і розумними.
Про це заявив польський прем'єр Дональд Туск за підсумками низки своїх зустрічей з лідерами країн ЄС, передає Gazeta Wyborcza повідомлення РАР.
Він розповів, що мав телефонні розмови з лідерами української опозиції, в ході яких переказав позицію Євросоюзу щодо ситуації в Україні.
За словами Туска, у ЄС дуже зацікавлені у компромісному вирішенні ситуації в Україні і вважають владу відповідальною за насильство.
Він вважає, що пропозиції української опозиції "звучали дуже раціонально і відповідально".
"Сьогодні опозиція в Україні не є радикальною, вона поводиться відповідально", - заявив Туск.
"Політичні вимоги, які стосуються праці на новою Конституцією чи поверненням Конституції 2004 року, дискусія щодо дострокових виборів президента ,пер форматуванням виборчої комісії, щоб вибори в Україні були чесні і вільні, амністія - це вимоги цілком у межах відповідальності і стриманості", - пояснив він.
На думку Туска, як би це не парадоксально було, ситуація в Україні може допомогти Грузії і Молдові швидше підписати свої угоди про асоціацію.
Українська правда
по-русски
Туск : В Европе не считают украинскую оппозицию радикалами
В Европе считают требования и поведение украинской оппозиции вполне ответственным и разумным.
Об этом заявил польский премьер Дональд Туск по итогам ряда своих встреч с лидерами стран ЕС, передает Gazeta Wyborcza сообщение РАР.
Он рассказал, что имел телефонные разговоры с лидерами украинской оппозиции, в ходе которых передал позицию Евросоюза по ситуации в Украине.
По словам Туска, в ЕС очень заинтересованы в компромиссном решении ситуации в Украине и считают власть ответственной за насилие.
Он считает, что предложения украинской оппозиции "звучали очень рационально и ответственно".
" Сегодня оппозиция в Украине не является радикальной, она ведет себя ответственно", - заявил Туск.
"Политические требования, касающиеся труда на новой Конституции или возвращение Конституции 2004 года, дискуссия о досрочных выборах президента, переформатирование избирательной комиссии, чтобы выборы в Украине были честные и свободные, амнистия - это требования вполне в пределах ответственности и сдержанности", - пояснил он.
По мнению Туска, как бы это не парадоксально было, ситуация в Украине может помочь Грузии и Молдове скорее подписать свои соглашения об ассоциации.